Ситуация с газом остается напряженной, поскольку страна-агрессор совершенно непредсказуема, и что-либо утверждать относительно его транзита совершенно невозможно.

Об этом пишет Страна.

Украина допускает газовый кризис и сообщила об этом Евросоюзу, при этом он связан с отсутствием договора о транзите газа страны-агрессора по территории нашей страны.

Заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль считает, что вероятность заключения нового договора между Украиной и РФ до 1 января 2020 года не очень высока. Она отметила:

"Пока Россия продолжает откладывать дату проведения трехсторонних переговоров о транзите газа, мрачный сценарий газового кризиса следует рассмотреть серьезнее".

Она также подчеркнула, что европейские страны, наряду с нашим государством, повышают объемы закачки газа в свои хранилища. Зеркаль заявила, что у правительства Украины имеются неплохая основа для ведения дальнейших переговоров и их положительного завершения. По ее словам, новые контакты должны отражать все уроки, извлеченные как нашей страной, так и европейскими государствами касательно того, что означает транспортировка российского газа.

Как сообщал портал Стена: украинцев предупредили о резком скачке стоимости продуктов на 20-30% осенью, что связано с проблемными урожаями и общемировыми тенденциями.

Также Стена писала, что по мнению экспертов нефтерынка, украинских автолюбителей ожидает подорожание автогаза и даже топливный кризис из-за ограничений страны-агрессора на его поставку.