После возвращения полномочий делегации РФ в ПАСЕ украинская делегация может приостановить свое участие в ассамблее.

Об этом сообщает Хайзер, ссылаясь на заявление главы комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции, Марии Ионовой.

"Делегация соберется и будет решать. В принципе, мы не видим себя в одном зале с россиянами. Мы просто прекратим участие Украины в летней сессии. И вообще я не знаю, можно ли будет туда возвращаться, если честно", - подчеркнула она.

Народный депутат отметила, что украинская делегация будет протестовать во время процедуры возврата полномочий членов делегации РФ во вторник.

"Мы будем протестовать. И когда они останутся в зале, мы покинем его. Пусть они голосуют за Генерального секретаря ПАСЕ без Украины", - заявила Ионова.

И.о. главы комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции напомнила, что 6 из 11 депутатов из делегации РФ находятся под мировыми санкциями, поскольку они голосовали за ввод войск в Украину.

"Члены парламентской ассамблеи совершают самоубийство, это начало разрушения самой организации", - заявила Ионова, комментируя резолюцию о возвращении делегации РФ.

По ее мнению, в последние 5 лет в подобных критических ситуациях на помощь приходил пятый президент Петр Порошенко - "он включался и просто звонил кому надо, держал связь и с Меркель, и с другими".

Ионова отметила, что в Администрации президента Зеленского дважды проигнорировали официальные обращения представителей украинской делегации в ПАСЕ, которые предлагали встретиться с президентом перед его визитом во Францию, чтобы рассказать "обо всех угрозах, поскольку понимали позицию французов".

Она добавила, что немцы и французы "сегодня и в последнее время не скрывали свою пророссийскую политику".

Напомним, член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко жестко поставил Скабееву на место и назвал Путина гопником.

Также портал Стена информировал о том, что российский политик предрёк конец Путина.