За вычетом налогов и сборов глава государства получил немногим более 10 тысяч гривен.

Об этом сообщает портал Хайзер.

Администрация президента Украины обнародовала размер первой зарплаты главы государства Владимира Зеленского.

Сообщается, что за май 2019 года новоизбранный президент получил должностной оклад в размере 12 727 грн. Надбавок и премий не установлено. Из зарплаты удержано 2 481 гривен обязательных сборов и налогов.

Стоит отметить, что в партии Святослава Вакарчука "Голос" предложили поднять запрлаты депутатам.

По мнению представителей политической силы, работа депутата очень требовательна. И нужно поднимать заработную плату, чтобы депутаты были независимы от олигархов.

Стоит отметить, что сейчас зарплата нардепа составляет 10 прожиточных минимумов трудоспособных граждан и равна 19 210 грн. Кроме того, оклад может быть выше, если народный депутат состоит в парламентском комитете или занимает руководящие должности в Раде.

Напомним, Гройсман заявил, что скоро гражданам Украины могут поднять минимальную зарплату до трех сотен долларов.

По мнению премьер-министра, минимальная зарплата гражданина Украины может быть поднята только за счет роста экономики нашей страны. Он считает, что для этого ни в коем случае нельзя использовать методику «запуска печатного станка».

"Только тот план, который я реализую несколько лет. Никаких печатных станков! Только экономика — за счет детенизации и инвестиций", - заявил Гройсман.

Также портал Стена информировал о тройке самых богатых депутатов.