Президент Украины Владимир Зеленский вместе со своей супругой посетил Канаду, где гарант общался с бизнесом, а Елена отправилась в медучреждение.

Об этом рассказал Нyser.

В среду, 3 июня, президент Владимир Зеленский встретился с канадскими бизнесменами и призвал их инвестировать в Украину. Во время встречи глава нашего государства отметил:

"Инвестируйте в Украину! Почему? Потому что мы – одна из самых перспективных стран с большим потенциалом роста".

Он подчеркнул, что в Украине назначено новое руководство Службы безопасности, Пограничной службы, Налоговой и Таможенной служб – и их "главная задача – побороть контрабанду и коррупцию, срочно прекратить давление на "белый" бизнес". Также гарант заявил:

"Постепенно увольняются люди, которых связывали с рейдерством и манипуляциями с государственными реестрами".

Зеленский убежден, что борьба с контрабандой и коррупцией, а также выведение экономики из тени может добавить госбюджету Украины почти 10 миллиардов долларов США в год. По этому поводу он сказал:

"Нам нужны справедливые суды... Наша команда готовит для этого отдельный план".

Президент Украины назвал отрасли, представляющие наибольшую ценность для инвесторов - интернет технологии, производство "зеленой" энергии и добычу полезных ископаемых. Он отметил канадскую компанию Brookfield, которая инвестирует десятки миллионов долларов в строительство IT-центра во Львове. Зеленский подчеркнул:

"Мы очень заинтересованы в реализации не менее пяти таких проектов в основных городах, где сконцентрирован IT-бизнес и соответствующие университеты".

По словам гаранта, особой темой является восстановление Донбасса, по причине чего проекты по инвестированию в этот регион будут рассматривать в первую очередь. Кроме того, он предложил основать специальный инвестфонд для канадцев украинского происхождения, а также пообещал отдельную команду для его поддержки.

Помимо этого, Зеленский встретился с членами канадского парламента, которых поблагодарил их поддержку Украины и санкции против страны-агрессора, а также выразил надежду на продолжение активных контактов.

В то же время, Елена Зеленская в Канаде встретилась с министром по делам детей и женщин правительства провинции Онтарио Джил Данлоп. Во встрече также принимал участие уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба и парламентский секретарь министра здравоохранения провинции Онтарио Робин Мартин.

Первая леди Украины посетила детский госпиталь SickKids, имеющий свой Центр исследований и оказывающий помощь в сферах онкологии, дерматологии, пренатального здоровья, психиатрии, психологической реабилитации, пластической хирургии и т. п. С президентом госпиталя Рональдом Коном Зеленская осмотрела помещение медучреждения и ознакомилась с Программой педиатрического стажировки для Украины.

Как сообщал портал Стена: символ канадской столицы - известную телебашню CN в Торонто подсветили в честь приезда украинского президента Владимира Зеленского.

Также Стена писала, что Владимир Зеленский назвал обстрел санитарного авто на Донбасс нарушением норм международного гуманитарного права.