Президент Украины Владимир Зеленский назвал обстрел санитарного авто на Донбасс нарушением норм международного гуманитарного права.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, пишет Hyser.

"Только что приземлились на дозаправку (глава государства отбыл в Канаду, где будет находиться с визитом по 3 июля, - ред.). Узнал печальную новость из Донбасса. Двое погибших, один ранен. Обстрел санитарного автомобиля в Водяном - нарушение норм международного гуманитарного права, позорная и подлая попытка сорвать тяжелый переговорный процесс по прекращению огня в Донбассе", - написал Зеленский.

Президент отметил, что Украина всегда действовала и продолжает действовать в рамках международных договоренностей и международного права.

"Призываю наших партнеров в Европе и США должным образом отреагировать на действия, которые отнюдь не приближают нас к миру", - добавил Зеленский.

Как известно, в понедельник утром на Донбассе боевики обстреляли санитарный автомобиль одного из подразделений Объединенных сил. В результате прямого попадания противотанковой управляемой ракеты боевиков один военнослужащий погиб, еще двое получили ранения. Один из них, военный медик, находился в критическом состоянии и через несколько часов скончался от полученных травм.

Пресс-служба 36-й отдельной бригады морской пехоты назвала имена погибших. Ими оказались старший матрос Майборода Сергей Григорьевич и сержант Шевченко Ирина Викторовна.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский записал видео с обращением ко всем украинцам и предупредил, что сегодня на Донбассе произошло невероятное событие, а также отметил, что с предательством это не связано, потому пугаться нечего.

По его словам, сдвиги в горячей ситуации на Донбассе начали происходить «благодаря разблокированию минского процесса», рассказал украинский гарант в видео, опубликованном на странице президента в Facebook.

«Я понимаю, что только время и конкретные шаги смогут подтвердить всем, что стороны выполняют свои обязательства. Не хочу обещать, что завтра будет мир, что завтра мы прекратим войну. Но, мне кажется, что хрупкая надежда на начало завершения горячей фазы войны - эта надежда появилась», - отметил глава государства.

Напомним, в РФ "взвыли" от позиции Офиса Зеленского по поводу официального русского языка.

Как сообщал Hyser, у Зеленского предложили сделать русский язык официальным на Донбассе.

Также Hyser писал, что Зеленский заявил об историческом решении, это надежда.