«Первый канал» провел журналистское расследование криминального прошлого ключевых персонажей новосозданного объединения нескольких небольших оппозиционных партий, которые намереваются пройти в Верховную Раду.

В частности, журналисты отметили, что у объединения, включающего «Оппозиционный блок», «Партию мира и развития», партию «Наши», «Видродження» и «Доверяй делам» во главе с мэром Харькова Геннадием Кернесом и мэром Одессы Геннадием Трухановым, мало шансов преодолеть 5%-ный барьер и попасть в Раду нового созыва, однако это и не является ключевой целью.

«Настоящая цель, говорят эксперты, — отобрать голоса русскоязычного электората у «Оппозиционной платформы — За жизнь», имеющей все шансы заполучить вторую по численности фракцию в парламенте», — говорится в сюжете. Журналисты отмечают, что за объединением, называемым Форумом объединенных оппозиционных сил «Доверяй делам», стоит олигарх Игорь Коломойский.

«Это люди, которые совершенно далеки от идеологических вещей. И, известно, Коломойский — один из наиболее рьяных врагов всего русского. Его команда, он лично предлагал там какие-то большие деньги за то, чтобы убить русского и т.д. Ясно, что эти люди не будут отвечать пожеланиям электората юго-востока. Они, скорее всего, рассчитывают, что они будут полезны власти либо в том случае, что просто отберут голоса у «Оппозиционной платформы — За жизнь», либо (если бы им удалось пройти, что маловероятно) оказаться как бы в связке с партией президента Зеленского», — заявил политолог Михаил Погребинский.

Также на «Первом канале» отметили, что любопытно появление уже подзабытых персонажей, в которых решили вдохнуть новую политическую жизнь аккурат перед досрочными выборами в Раду, — среди них и мэр Харькова Геннадий Кернес, который обозначил недовольство представителей региональных политических элит Украины центральной властью и свое желание организовать блок из нескольких небольших вроде бы оппозиционных партий.

«Харьковский мэр Геннадий Кернес как минимум в 90-е годы прошлого века знавший толк в том, как зарабатывать деньги криминальным путем (не даром же отсидел в тюрьме за групповое мошенничество), уже давно помогает себе еще и специалистом-политтехнологом», — сообщили журналисты.

По информации СМИ, в числе учредителей партии «Доверяй делам» помимо Игоря Коломойского и Геннадия Кернеса еще и мэр Одессы Геннадий Труханов и Александр Ангерт. «У этого Ангерта до недавнего времени, по данным украинских журналистов, одного из главарей украинской мафии, нынешний мэр поначалу служил телохранителем. Затем пробился в младшие партнеры. И вот теперь, используя офшоры на Британских Виргинских островах, контролирует множество активов стоимостью сотни миллионов или даже миллиардов», — сообщает «Первый канал».

Журналисты отмечают, что теперь, когда к власти в Киеве пришли другие люди, для авторитетных людей из регионов наступило время организовывать новые альянсы, и выборы в Верховную Раду должны обеспечить влияние на президента Владимира Зеленского и его партию «Слуга народа».

«Все прекрасно понимают, что «Доверяй делам» — это чисто мажоритарный проект для того, чтобы Коломойский мог добрать необходимое ему количество депутатов для большинства в будущей Верховной Раде. Если они пройдут по мажоритарке, проведут своих 15-20 депутатов — это конечно же успех», — отметил политолог Юрий Кот.