Появилась информация, что новый избирательный кодекс вступит в силу аж в 2023.

Так, в ходе консультаций нардепы восьмого созыва выступили против новой избирательной системы, которая вступит в силу ранее 2023 года. Соответсвующее заявления сделал первый заместитель главы комитета по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец, сообщает РБК-Украина.

В результате, они все-таки пришли к компромиссу и назначали дату вступления в силу нового избирательного комлекса - 1 декабря 2023.


"1 декабря 2023 года - это компромисс, который позволил найти необходимое количество голосов сегодня в парламенте. Потому что депутаты не хотели, чтобы это произошло через год (вступление избирательного кодекса в силу, - ред.). Они боялись, что после проведения этих выборов (21 июля, - ред.) будут сразу проведены внеочередные выборы по новому закону. Поэтому не отдавали голоса", - заявил Емец.

Нардеп рассказал, что во время консультаций глава Рады Андрей Парубий проверил стенограмму обсуждения, тогда речь шла о сроке вступления кодекса в силу со следующих очередных выборов. Хотя в комитете пытались избежать манипуляции понятием "очередные".


"Поднялась стенограмма Верховной рады, о чем говорилось. Говорилось о том, что это будут следующие очередные выборы или если очередных выборов не будет... Дело в том, что может появиться возможность манипулировать словом " очередные" и постоянно проводить внеочередные выборы по старому закону. Поэтому кроме фразы следующие очередные была поставлена ​​еще и дата", - добавил он.

Емец предположил, что следующие внеочередные выборы могут происходить по старой избирательной системе.

"Если, допустим, президент распустит парламент еще раз, то конечно будут (по старому законодательству - ред.), но не позднее 1 декабря 2023 года. Это редакция рабочей группы", - подчеркнул депутат ВР.

Ранее Стена писала, что ЦИК объявила предупреждение 38 кандидатам в нардепы.

Также мы сообщали, что еще 17 кандидатов отказались от участия в выборах.