После окончания президентства Петра Порошенко украинцы начали осознавать, кем он на самом деле является, и известный политтехнолог Михаил Подоляк описал предвыборную кампанию экс-президента.

Пост эксперт выложил на своей страничке в Facebook.

Свой довольно обширный комментарий политтехнолог начал с того, что отметил пафос, ложь и глупость, которые в нашей стране по-прежнему продаются с большой легкостью, что показывает предвыборная кампания. Подоляк подчеркнул:

«Прекрасно понимаю, что истинная (человеческая) гордость - крайне сложное и редкое качество для современных политиков. Им куда ближе необязательность бордельных красавиц, скользкость водных змей и кровелюбие лесных клещей... Гордость же предполагает, прежде всего, самоуважение и справедливую оценку тому, кто ты есть на самом деле. Это адекватность и практически полное отсутствие навыка завираться до покраснения. Особенно ценной могла быть гордость... экс-президента. Он не должен размениваться на мелочи и прекрасно знает, что уже большой человек. Авторитет, у которого много заслуг. С уже сложившимися характеристиками для настоящего учебника истории».

Эксперт подчеркнул, что на деле экс-гарант совсем иной, и назвал его «мелким провинциальным воришкой, волею страшного случая, ставший президентом на переломе малых эпох». Подоляк отметил, что Порошенко не рассчитал своих сил и не представлял, кем должен стать для страны. Он не смог отказаться от набивания собственного кармана и врожденной гнилости.

Политтехнолог продолжает:

«Мало того, что как президент (гос/менеджер) Порошенко оказался никчемным. Мало того, что мы получили пятилетку упущенных шансов и системного раскола общества. Так и сегодня он ведёт себя как самый распоследний попрошайка. Выклянчивая себе депутатство. «Подайте мне ещё каких/то ништяков. Ну дайте мне хоть что-то. Я же не смогу потом со своим жлобским пафосом ходить по кабинетам и выпрашивать себе что-то»... Классическая модель поведения примитивного уличного попрошайки. Ему открыто орут - «исчезни уже наконец!» А он ездит и просит. В каждую затычку. В каждую дырку. В нём не осталось ни толики самоуважение, но безмерно все того же пустого пафоса... Но Порошенко не был бы Порошенко, если бы сделал выводы. Нет же - как профессиональный лжец, он опять продаёт себя как человека, у которого якобы и не было пяти неудачных лет жлобского президентства...»

В заключение своего поста Подоляк поставил диагноз Порошенко – провинциальный снобизм. Подоляк отметил, что для экс-президента совсем не характерно уважение по отношению к другим людям, поскольку он любит лишь себя. Эксперт также отметил, что Порошенко в настоящее время занимается тем, что вызывает у него отвращение – просит у украинцев дать ему еще один шанс. Политик ненавидит своих соратников и всех окружающих, так как вынужден лебезить перед ними, и все эти действия все сильнее развивают в нем психическое расстройство.

В заключение Подоляк вопрошает:

«Тут ведь в чем вопрос). Сколько у нас социально слепых сограждан, все ещё способных протянуть руку на парламентских столь примитивному лицемеру?»

Как сообщал портал Стена: Петр Порошенко назвал решение Президента Владимира Зеленского отменить военный парад на День Независимости "не очень дальновидным".

Также Стена писала, что опубликована копия повестки, которую Государственное бюро расследований направило бывшему главе нашего государства Петру Порошенко.