Представители ОБСЕ и ООН обеспокоились законом об украинском языке, который недавно вступил в силу.

По их мнению, закон не обеспечивает выполнения всех прав и свобод национальных меньшин, о чем написал портал «Обозреватель». Об этом представители международных организаций заявили на заседании Совета безопасности ООН, созванное по инициативе Росси во вторник, 16 июля.

К примеру, верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер, сказал, что этот закон «не обеспечивает достаточную законодательную ясность, не гарантирует защиту языковых прав нацменьшинств. Идеально было бы, если бы языковая политика Украины осуществлялась при полном сохранении прав нацменьшинств, в том числе в языковой сфере».

Однако, он отметил, что у Украины есть все права укреплять роль государственного языка в стране, но это должно осуществляться «за счет стимулов, а не наказаний».

Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло добавила, что закон вызывает обеспокоенность и со стороны ООН. Она порекомендовала новым властям сформировать закон о реализации прав нацменьшинств.

Отметим, что речь идет о сканадальном законе об украинском языке, который вызвал большое количество спором меду его приверженцами и противниками. Его разрабатывали довольно большой промежуток времени. Кроме того, с момента написание - в него были вносено большое количество поправок.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин отреагировал на предложение украинского президента Владимира Зеленского о встрече в Минске вместе с президентами США, Франции и премьером Британии.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова к переговорам по Украине в любом формате, но встреча должна быть проработана.

"Мы никогда не отказывались ни от одного из предложенных форматов, в том числе от расширения "нормандского формата", - заявил Владимир Путин на пресс-конференции после встречи с президентом Боливии Эво Моралесом.

Напомним, стало известно, что Виктор Янукович не фигурирует в деле о своих деньгах.

Как сообщал наш портал, в РФ предъявили окончательное обвинение пленным украинским морякам.

Также мы писали, что украинцам рассказали правду об ВСУ.