Задержанным в Керченском проливе украинским морякам следственное управление ФСБ России предъявило окончательную версию обвинения.

Следствие предъявило окончательное обвинение всем 24 украинским морякам, арестованным осенью 2018 года, расследование дела завершено. Об этом во вторник, 9 июля, сообщил в Facebook координатор команды защиты военных адвокат Николай Полозов.

Дело в отношении моряков расследовали по статье о незаконном пересечении границы (ч. 3 ст. 322 УК). Его возбудили после того, как 25 ноября российская погранслужба обстреляла в Керченском проливе три украинских военных корабля.

По мнению России, они пересекли границу незаконно, так как Украина заранее не подала заявки на проход судов. Киев в свою очередь заявляет, что заявки были поданы, но их оставили без ответа.

"Следственное управление ФСБ России предъявило обвинение в окончательной редакции всем 24 военнопленным украинским морякам. Это означает, что активная фаза расследования дела, связанная со сбором и процессуальным закреплением доказательств, завершена", - сказал адвокат моряков.

Следственное управление ФСБ России предъявило обвинение в окончательной редакции всем 24-м военнопленным украинским...

Posted by Nikolai Polozov on Tuesday, July 9, 2019

Николай Полозов также уточнил, что в настоящее время продолжается предварительное следствие по делу, в рамках которого защита и обвиняемые в конце июля планируют приступить к изучению материалов дела.

Материалы дела составляют около 20 томов. На их изучение, считает Полозов, потребуется не менее трех месяцев.

По словам адвоката, на следующей неделе следствие также намерено обратится в Лефортовский суд Москвы с ходатайством о продлении срока ареста в отношении всех моряков. По информации защитника, судебные заседания по продлению меры пресечения пройдут 17 июля.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские пограничники с применением оружия задержали в районе Керченского пролива украинский буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь». На них находились 24 украинца, которых обвинили в незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

В Украине задержанных назвали военнопленными и направили жалобу в Международный трибунал ООН по морскому праву, который 25 мая обязал Россию передать арестованных моряков и корабли на родину. В Кремле юрисдикцию инстанции не признали.

27 июня президент Украины Владимир Зеленский призвал президента России Владимира Путина освободить украинских моряков. Путин пообещал рассмотреть этот вопрос «в рабочем режиме».

Также 9 июля ПА ОБСЕ потребовала освобождения украинских моряков.

Ранее сообщалось, что над Крымом 3 июля заметили истребитель США. В Минобороны РФ рассказали, что российский истребитель Су-27 перехватил американский самолет-разведчик Р-8А Посейдон, который "приблизился к государственной границе РФ над водами Черного моря".

Также Стена писала, что на Донбассе в зоне ООС боевики продолжают использовать запрещенную тяжелую технику, в рядах ВСУ четверо раненых.