На Донбассе намерены провести новое разведение сил.

Такая договоренность была достигнута в ходе минского заседания. Об этом сообщает РБК-Украина.

Представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе Роман Бессмертный заявил, что на трех участках линии соприкосновения на востоке будут идти работы по отводу и разведению сил.

Впрочем, соответсвующая договоренность была достигнута в Минске 17 июля.

Также представитель Украины в ТКГ отметил, что была достигнута договоренность о том, что и в других местах будут осуществялться работы по организации отвода и разведения живой силы, чтобы дать возможность людям коммуницировать.

Также Роман Бессмертный заявил, что пленных обменяют по схеме 208 на 69. Об этом, 18 июля, на переговорах в Минске договорились стороны.

По его словам, украинская сторона была готова начать обмен еще 17 июля, но Россия выступила против.

После совершения обменя террористы должны отпустить 69 украинцев, в замен они получат своих 208 человек. Бессмертный упомянул, что, к этим 208 и 69 относятся лица "с разной категорией правовой очистки". Также он подчеркнул, что при обмене 208 на 69 Россия не отдаст украинских моряков.

Кроме обмена пленными, были раскрыты детали о перемирии на Донбассе 21 июля представителем Украины в Минске.

По его словам, за всю историю Минских переговоров в документе было указано, что запрещено любое ведение огня. А также стороны публично заявят о прекращении огня. То есть стороны публично берут на себя обязательство не вести огонь в течение неопределенного периода.

Естественно, украинская сторона надеется, что срок прекращения огня будет "максимальным или навсегда", что даст возможность провести необходимые работы, например, ремонт моста на КПВВ Станица Луганская.

Напомним, российские спецслужбы пытались сорвать выборы в Украине.

Как сообщала Стена, Зеленский готов ехать к Путину.

Также Стена писала, что на Донбассе в ночь с 21 на 22 июля перестанут стрелять.