Экс-президент Украины Петр Порошенко с завидным постоянством начал появляться в эпицентре скандалов, и очередным поводом для обсуждения стало его «участие» в заседании Европарламента.

Об этом пишет Нyser.

Так, в среду, 17 июля, бывший глава нашего государства должен был встретиться со следователями Государственного бюро расследований, однако в это время он направился в зал заседаний Европарламента. Вся сеть смеется над тем, что Петра Порошенко туда не пустили, а посадили на галерке.

О том, что экс-гаранта пригласили на допрос, стало известно 11 июля. Основанием для этого стало расследование дела об отмывании средств и их выведение на офшорные счета после продажи акций завода "Кузня на Рыбальском". Узнав об этом, Порошенко поспешил заявить, что явиться к следователям не может, поскольку на этот день у него запланирована встреча с представителями Европарламента и иными политическими деятелями в Страсбурге.

На своей страничке экс-президент Украины написал, что целью его поездки является обсуждение с мировыми политиками вопроса освобождения из страны-агрессора всех украинских политзаключенных. Несмотря на его слова, в списке приглашенных гостей Европарламента фамилии украинского политика нет.

Немногим позже руководитель Государственного бюро расследований Роман Труба отметил, что Порошенко получит повторную повестку на допрос, но это произойдет уже после проведения выборов в Раду.

Как сообщал портал Стена: в сети появился отрывок агитационного видео, на котором под музыку раздаются какие-то непонятные лозунги, похожие на заклинания. Бывший украинский президент и его единомышленники в один голос выкрикивают со сцены неразборчивые слова и при этом пританцовывают в такт мелодии.

Пользователи моментально отреагировали на ролик и отметили, что экс-гарант явно не в себе, а мероприятие больше напоминает собрание секты, нежели политическую акцию.

Также Стена писала, что бывшего президента Украины Петра Порошенко за два дня до голосования пытаются снять с выборов - иск с таким требованием рассмотрел Шестой Апелляционный административный суд Киева.