Сразу после оглашения предварительных результатов выборов в Верховную Раду президент Владимир Зеленский анонсировал чреду громких посадок. Большинство в новом парламенте дает президенту шанс сменить генерального прокурора и в полной мере расследовать все преступления, совершенные старой властью. Кто же сядет первым? В окружении президента назвали ТОП-список претендентов на тюремные камеры без удобств.

Сенсационные результаты досрочных выборов в Верховную Раду развязали президенту Зеленскому руки. Получив большинство мест, он теперь смело может переформатировать всю правоохранительную систему и приступить к реализации главного обещания – посадить коррумпированную верхушку старой власти. И подготовка к самому ожидаемому событию года уже началась.Об этом пишет портал "Политрада".

Уже на второй день после выборов стало ясно – нынешний генпрокурор Юрий Луценко долго в своем кресле не продержится. Рада больше не будет его защищать. Это подтвердили и в команде президента. Более того, украинцам назвали имя нового генерального прокурора – с очень большой вероятностью им станет заместитель главы Офиса президента Руслан Рябошапка, который, как уточняют журналисты, является близким к Андрею Богдану – главе ОП Зеленского.

Во вторник появилась еще одна важная информация – лидер партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков рассказал о своих сомнения, что нынешний глава МВД Арсен Аваков останется на своей должности.

С вероятностью 100% появятся новые руководители ГБР и НАБУ. Таким образом новая власть сможет в полной мере заняться расследованием всех коррупционных схем, налаженных командой Порошенко. Уже известны и предварительные сроки старта посадочной кампании.

По словам Владимира Зеленского, новая Рада должна начать свою работу в конце августа, а назначение новых силовиков анонсировали не позднее 5 сентября. Именно первый месяц осени станет началом конца для экс-президента и депутатов, лишившихся неприкосновенности.

Из собственных источников в «Слуге народа» и окружении президента, нам стали известны имена друзей Порошенко, которые сядут в первую очередь. Список сенсационный: Петр Порошенко, Игорь Кононенко, Александр Грановский, Олег Гладковский-Свинанрчук, Сергей Березенко, Богдан и Ярослав Дубневичи. Этот список, как нам сообщили, можно продолжать до бесконечности. Пока что названы самые громкие фамилии.

Нужно отметить, что еще месяц назад, украинцы даже не мечтали о том, что кто-то будет наказан за свои грехи. А их чересчур много, хватит не на один десяток томов уголовных дел. А если вернуть все украденные деньги, то Украина вполне может совершить свое экономическое чудо. Давайте кратко вспомним, за что придется отвечать друзьям Порошенко, который сам уже стал фигурантом минимум 8 уголовных дел и ходит на допросы как на работу.

Игорь Кононенко

Ближайший соратник и бизнес-партнер Порошенко. Именно Кононенко стал настоящим символом паутины неформального управления страной, которой экс-президент окутал все сферы жизнедеятельности государства.

Экс-нардеп от БПП Игорь Кононенко курировал у экс-президента энергетику. В частности, крупнейшую госкомпанию "Центрэнерго", из которой предыдущая власть выкачивала сотни миллионов.

Также Кононенко принадлежала часть "Кузни на Рыбальском", которую он потом продал Сергею Тигипко. То же со своей частью сделал и Порошенко. И теперь по этому поводу открыто уголовное дело - ГБР подозревает фиктивную сделку с целью легализации незаконно заработанных средств.

Как сообщают портал "Акценты", заместитель председателя фракции Блок Петра Порошенко Игорь Кононенко с известными олигархами причастны к махинациям по выводу сотен миллионов гривен из облэнерго, мажоритарным акционером которых является государство.

Основная схема заключалась в том, что несколько полугосударственных облэнерго согласились, чтобы крупные местные промышленные предприятия платили за уже поставленную электроэнергию не им напрямую, а частной компании энергосети, председателем правления которой был бизнесмен Дмитрий Крючков.

Эта фирма, в свою очередь, потом обещала отдать деньги поставщику – облэнерго. Однако облэнерго деньги от фирмы Крючкова потом так и не получали.

Схема функционировала благодаря слаженной работе или молчаливом согласии бизнесменов, депутатов, глав областных администраций, Фонда госимущества Украины, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Сейчас НАБУ проводит досудебное расследование уголовных правонарушений, из которых выходит, что Дмитрий Крючков и другие лица причинили ущерб государственным облэнерго на общую сумму более 1,4 миллиарда гривен. А учитывая то, что Кононенко по итогам выборов не проходит в Раду, шансы на его посадку возросли до 100%.

Александр Грановский

Не проходит в Раду и один из "смотрящих" Петра Порошенко - Александр Грановский. Он баллотировался по одному из харьковских округов, который активно "засевал" в ходе выборов. Но проиграл кандидату "Слуги народа".

Александр Грановский — это типичный пример сегодняшней элиты власти и бизнеса, которая не пытается соблюдать даже видимость приличия, и уж подавно не собирается искать симпатий у избирателей. В тени своего «большого «босса», постоянно заявляющего, что всё недовольство масс инициируется агентами Кремля, они создают такие лихие схемы «распиливания» державы, которым завидуют даже их донецкие «попередники» …

Грановский - это неформальный куратор судов у Порошенко. Именно Грановского называют человеком, который помог вывезти из Украины скандального судью Чауса.

Грановский после поражения Порошенко попытался вернуться в Раду через Харьков, где ему в этом активно помогал Геннадий Кернес. Но - как и партия Кернеса "Оппозиционный блок" - разгромно проиграл выборы.

Олег Гладковский-Свинанрчук

Еще один из главных претендентов на посадку стал бизнес-партнер и смотрящий от Порошенко за оборонкой – Олег Гладковский. Занимая пост заместителя секретаря СНБО Гладковский взял под себя весь военно-промышленный комплекс. В частности, речь идет о коррупционных схемах в «Укроборонпроме».

Одним из главных исполнителей в миллионных схемах по хищению в оборонном комплексе Украины стал сын Гладковского. Об этом сообщает "Bihus.info".

В 2015 году на тот момент 22-летний Игорь Гладковский организовал вместе с партнерами поставки контрабандных российских деталей для военной техники. Государственные оборонные предприятия за товар переплачивали в 2-4 раза и покупало его у фирм-прокладок, при том, что все руководство «Укроборонпрома» знало о мошенничестве и сознательно соглашалось с ними.

О скандале стало известно еще в феврале этого года и он имел все шансы закончится громкими посадками. Но это не состоялось. На тот момент еще действующий президент Порошенко так и не решился закрыть своего подельника, несмотря на то, что скандал нанес серьезный урон рейтингу гаранта на кануне президентских выборов.

Эксперты уверяют, что семья Гладковских под прикрытием Порошенко украла более 1 миллиарда гривен. Деньги участники схемы отмывали и переводили в наличные через конвертационные центры.

Братья Богдан и Ярослав Дубневичи

Богдана и Ярослава Дубневичей можно без лишней скромности назвать лидерами по количеству открытых против них уголовных дел. Богдан Дубневич фигурирует в 42 делах и, скорее всего, уже осенью может сесть всерьез и на долго. Ведь он так и не смог пройти в новую Раду.

Что касается его брата Ярослава, имя которого фигурирует в 36 делах, то здесь с возмездием закона придется подождать. Он прошел в новую Раду и для снятия депутатской неприкосновенности нужно время.

Чем же запомнились эти два уникальные друга Порошенко. А сфера их интересов была достаточно обширная – везде, где можно было внедрить схемы.

Как только речь заходит о железной дороге, здесь без лишней интриги всплывают братья Богдан и Ярослав Дубневичи, экс-нардепы от БПП. Сегодня их обвиняют в огромной коррупционной оборудке на 93 млн. грн.

Согласно заявлениям НАБУ, именно такая сумма убытков государства после незаконных сделок с помощью подконтрольных депутатам Дубневичам фирм.

Через «Укрзализныцю» проходило много коррупционных схем, но сумма этой сделки впечатляет - более 93 миллионов гривен за год. Суть махинации в том, что Дубневичи осуществляли закупку колеи для предприятия через две фирмы, над которыми скрыто держат контроль.

Но самым масштабным расследованием правоохранителей и журналистов есть производства по так называемому «газовому делу Дубневичей»: речь идет о злоупотреблениях с газом на сумму около 1,4 млрд грн.

Сергей Березенко

Юное дарование Порошенко от Черновецкого. Сергей Березенко, уже вывший замглавы фракции БПП в Раде, экс-руководитель ДУСи, стал для Петра Порошенко настоящей находкой. Неофициально его называют куратором избирательных схем.

Сергей – нардеп «со связями». Он племянник давнего друга Порошенко – народного депутата четырех созывов, экс-губернатора Винницкой области Анатолия Матвиенко. В политсхемах Березенко – с 16-ти лет. Начинал с партии своего дяди «Собор», затем в 22 года работал уже при мэре Киева Леониде Черновецком.

Черновецкий канул в Лету, тогда Матвиенко пристраивает своего племянника к новому «телу» – к Петру Порошенко. Во время президентских выборов-2014 Березенко отвечал за работу «в полях». Тогда его обвиняли в продаже округов «регионалам» в Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях. Стоимость «слива» каждого округа составляла 1,5 миллиона долларов.

За победу в 2014-м Порошенко «отблагодарил» Березенко. Сначала он назначил уже 30-летнего Сергея главой Государственного управления делами (ДУС), а затем – протянул в Верховную Раду. В 2015 году на внеочередных выборах народного депутата по округу № 205 (город Чернигов) Сергей Березенко баллотировался от БПП.

Черниговские выборы были признаны одними из самых грязных. В частности, штабу Березенко приписывали подкуп избирателей – по 400 гривен.

Но, традиционно для провластных кандидатов – несмотря на открытые уголовные дела ни полиция, ни ЦИК как бы не смогли доказать нарушение избирательного законодательства. Выборы были признанны состоявшимися. В итоге, Верховная Рада пополнилась новым нардепом Сергеем Березенко.

Еще два уголовных дела на Сергея Березенко открыли в канун президентских выборов в 2019 году. Обвинения все те же: подкуп избирателей.