Шум в ушах или, как он называется в медицине, тиннитус (от лат. «звон») хоть раз в жизни ощущал каждый.

В соответствии со статистическими данными 80% населения обращались к специалистам с проблемой возникновения непонятных звуков в ухе. Причины трудностей могут быть самыми различными, но результат один – постоянный дискомфорт, пишет Hyser.

Шум проявляется различными звуками или монотонными шорохами. При возникновении разнообразных шумов в голове сразу ухудшается слух. В дневное время симптоматика может уменьшаться или полностью прекращаться, а вот в ночное время в полной тишине шум возобновляется.

По словам специалистов, вызывать такое состояние могут воспалительные процессы в органах слуха, болезни сердца, шейный остеохондроз, сахарный диабет, атеросклеротические бляшки в сосудах, проблемы с почками.

С ушным шумом могут быть связаны также головные боли – в этом случае можно быть практически уверенным в том, что присутствует скрытая патология сердечно-сосудистой системы - болезни и пороки сердца, аритмия, гипо- или гипертония.

Стоит помнить, что шумы в ушах могут быть, как ситуативными, легкоустранимыми, так и иметь более глубокие корни. В любом случае важно понимать, что тиннитус - это симптом каких-то нарушений в организме, а не заболевание, как таковое.

Чтобы избавиться от шума в ушах, необходимо устранить первопричину, а ее поиск может занять довольно продолжительное время, так как помимо физиологической составляющей ушного шума есть и психическая. Поэтому не стоит тянуть с обследованием у врача.

Ведь шум в ушах всегда свидетельствует о нарушении кровообращения, а значит, может быть предвестником инсульта или инфаркта. И только своевременное лечение поможет восстановить кровоток и избежать критической ситуации.

Помимо медицинского лечения можно воспользоваться некоторыми советами, которые позволят снизить шум в ушах:

  1. В первую очередь постарайтесь избегать источников постоянного шума, на ночь по возможности отключайте в доме всю "громкую" технику.
  2. Контролируйте собственное артериальное давление, именно высокие его показания часто дают звон в ушах.
  3. Не заостряйте свое внимание на этом шуме. У человека, чрезмерно чувствительного к своему телу или страдающего ипохондрией, жалобы на шум в ушах встречаются намного чаще. На деле чаще всего оказывается, что это звук движения крови по сосудам, который может услышать и любой здоровый человек. Пример: "шум моря", который мы слышим приложив раковину к уху.
  4. Ограничьте употребление соли, кофе, чая, колы, которые в больших количествах негативно влияют на кровообращение. Также постарайтесь отказаться от курения.

Ранее сообщалось, что врачи рассказали, как распознать опасную родинку.

Также Стена писала, что медики назвали жизненно важные продукты для организма с высоким содержанием железа.