Врачи рассказали, как распознать опасные родинки на теле.

Родинка, которую также называют невусом, - это пигментное новообразование. Оно состоит из меланоцитов, ответственных за выработку меланина. Они могут образовываться на самых разнообразных участках тела и иметь самые разные оттенки. Конечно, меланин влияет на образование родинок.

Стоит отметить, что родинки не представляют никакой опасности для организма. Но под воздействием различных факторов, они могут преобразоваться в онкологическое заболевание. Один из них – это продолжительное пребывание на солнце. Еще негативно на родинки влияют травмы. Также серьезные изменения в организме – беременность или половое созревание. Даже индивидуальные особенности могут преобразовать родинку в онкологическую болезнь.

В группу риска входят люди, у которых светлая кожа или волосы. Также у людей из-за генетической предрасположенности к раку кожи могут возникать онкологические образование вместо обычных родинок.

Распознать опасную родинку можно следующим образом:

Существует система «АКОРД» включает 5 признаков перерождения родинок, знание которых может спасти жизнь вам и вашим близким.

  • «А» — асимметрия. Наличие асимметрии может говорить о том, что родинка начала перерождаться. Для проверки проведите воображаемую ось прямо посередине родинки. Если обе части симметричны – волноваться не о чем. Если нет – есть повод для беспокойства.
  • «К» — край. Любые неровности по краю родинки, появление зубчатых или волнообразных контуров являются тревожным симптомом.
  • «О» — окраска. В норме цвет родинки не должен меняться. Если же невус из светло-коричневого стал сероватым или почти черным, следует показаться врачу.
  • «Р» — размер. Чем больше родинка, тем выше риск ее перерождения в меланому. Пограничным считается размер от 6 мм в диаметре. Опасным признаком является также увеличение родинки в размерах.
  • «Д» — динамика. Любые внешние изменения невусов – появление трещинок, кровоточивости, корочек, шелушения, изменение текстуры родинок – представляют собой повод для беспокойства.

При обнаружении подобных признаков у себя, рекомендуется отправиться к врачу за консультацией. Он даст необходимые рекомендации, направит на анализы и поможет избавиться от вредоносного образования.

Напомним, что специалисты рассказали, какие привычные вещи гробят организм

Как сообщал наш портал, врачи рассказали, какие фрукты портят здоровье

Также мы писали, чтоназван продукт, который поможет хорошенько похудеть