Погода изрядно поиздевалась над жителями столицы нашей страны, однако природа решила сжалиться и дала людям возможность полюбоваться очень редким явлением.

Об этом рассказывает hyser.

Так, киевляне внезапно для себя заметили очень необычное явление – на небе распростерлась двойная радуга. Один из пользователей сети выложил интересные снимки на своей страничке в соцсети. На них четко видно яркую насыщенную радугу в небе, над которой расположилась еще одна.

Стоит отметить, что радуга представляет собой оптическое, атмосферное и метеорологическое явление, которое можно увидеть в то время, как мириады водяных капелек освещаются ярким светом. Чтобы в небе заиграла всеми красками двойная радуга, свет должен отразиться от капель в воздухе два раза. В ней, как правило, цвета отображаются в перевернутом порядке – красный располагается внутри, а фиолетовый находится снаружи.

Интересно, что раньше у людей каким-то образом получалось определять, чего ждать от погоды на ближайшее время. Так, если в небе можно было увидеть радугу в солнечный и в то же время морозный день, что следующие несколько недель все сковывали суровые морозы. Если же она украшала собою небо в пасмурный и невеселый день – в ближайшее время стоило ожидать прихода буранов и снежных метелей. Если же в радуге доминировал красный цвет, то вскоре должны были наступить ветреные деньки.