Диетологи и врачи из Тайваня, назвали самые эффективные способы похудения для людей, у которых есть склонность к ожирению.

Об этом сообщает портал bykvu.com.

Врачи и диетологи утверждают в один голос, что таким людям нужно обязательно заниматься спортом. И не одним видом, а несколькими одновременно.

Ученые провели эксперимент. В эксперименте участвовало 18 тысяч человек, ученые разделили их на две группы - в зависимости от числа "вредных" мутаций в организме, после чего сделали анализ, как различные виды спорта влияли на разные показатели, связанные с ожирением.

Ученые уточнили, что сложность эксперимента состояла в том, что помимо нескольких "генов ожирения", таких как FTO, CADM2 или IRX3, существует около двух миллионов мелких мутаций, предположительно влияющих на лишний вес.

Оказалось, что из восемнадцати видов спорта, которые изучили ученые, только шесть из них помогали людям, у которых "плохие" вариации в генах, и только один вид спорта - это бег, благоприятно влиял на все аспекты ожирения. Еще пять видов спорта, в том числе спортивная ходьба, йога и спортивные танцы, подавляли хотя бы один из них. Меньшего эффекта, но также много полезного, можно добиться в случае занятий плаванием, бадминтоном и велоспортом.

Напомним, что Европейская Организация пищевой безопасности советует съедать в день 10 г шоколада или же 2,5 г какао-бобов.

Стоит отметить, что уже в древние времена люди знали о целебных свойствах какао. Древние индейцы считали какао-бобы лекарством. В XVI веке испанский генерал Кортес посетил Северную Америку, узнал о полезных свойствах какао и завез в европу.

Так плоды какао обладают широким списком полезных свойств, этот продукт применяют в народной медицине, а также из бобов готовят неповторимый шоколад.

Какао содержит около 300 полезных веществ: белки, жиры, углеводы, минералы (фосфор, цинк, медь, натрий, магний, калий, кальций) и витамины (A, B, E, P). Он улучшает систему пищеварения, полезен для работы мозга и улучшает память.

Поддерживает холестериновый баланс в организме, защищает кожу от инфракрасного облучения.

Какао способно понижать артериальное давление и риск получения старческого недоумия, благодаря содержанию антиоксидантов.

Более того, в какао содержится меланин, который защищает кожный покров от вредных солнечных лучей.

Также это вкусные лекарства от кашля. В нем содержится теобромин, стимулирующий угнетение кашлевого рефлекса.

Готовить какао можно как на воде, так и на молоке, но медики подчеркивают, что нужно выбирать только качественный продукт.

К сожалению, многие порошки, представленные на прилавках магазинов совершенно не годятся, так как включают в себя много сахара, консервантов и химических добавок.

Если действительно хотите получить пользу от данного напитка ищите натуральный, в составе которого будет всего один ингредиент – какао.

Ранее портал писал о том насколько полезны или вредны бананы для организма.

Также портал писал что пропуск завтрака может быть опасен для здоровья.