Как стало известно, ученые объяснили почему так опасно для организма пропускать завтраки. Эта привычка крайне негативно влияет на здоровье человека, в особенности подростков

Так, ученые заверили, что пропуск завтраков может способствовать ожирению и преждевременным проблемам со здоровьем. Такое громкое заявление сделали бразильские ученые. Также они назвали еще одно опасное последствие — это развитие диабета второго типа. Также могут проявляться и заболевания сердечно-сосудистой системы.

Стоит отметить, что отказ от утреннего приема пищи более распространенная привычка именно у подростков. Но для молодого и растущего организма полезные вещества и микроэлементы крайне важны для работы в течении всего дня. Если утром организм их будет недополучать, то он будет расходовать внутренние резервы, которые имеют свойство заканчиваться. При этом проблема, в первую очередь, будет наблюдаться именно с желудка. Потом может пострадать и нервная система, так как организм будет в постоянном напряжении.

При этом стало известно, что те дети, которые пропускают утренний прием пищи, чаще всего балуют себя перекусами до учебы. Как правило, они выбирают для этого общедоступные фаст-фуды. Еда в таких заведениях чрезвычайно жирная и содержит в себе большое количество холестерина. Он негативно влияет на весь организм и способствует быстрому набору веса.

Среди всех проанализированных видов поведения, которые связаны с энергетическим балансом, наиболее сильная корреляция наблюдалась между пропуском завтрака и повышенным уровнем маркеров ожирения, - подчеркнул профессор Аугусто Сезар Феррейра де Мораес.

Было установлено, что не только еда способствует появлению ожирения. Также на это влияет и сидячий образ жизни.

Как ранее сообщалось, что насыщенные жиры способны разрушать стенки клеток, что приводит к их полному уничтожению. Поэтому ученые советуют сократить их количество в своем рационе

Также было сообщение о том, что пищевое поведение является залогом красивой и стройной фигуры