В ближайшие дни президентская партия «Слуга народа» представит кандидатуры на должности министров. Как пишет издание hyser министром энергетики и угольной промышленности Украины может стать совладелец сети автозаправок KLO Вячеслав Стешенко.

О претенденте известно следующее. Вячеславу Стешенко 49 лет. Торговлей энергоносителями он занимается с 1995 года. Владеет совместно с другом Игорем Чернявским сетью автозаправочных станций KLO, которые основал еще в конце 90-х.

Автозаправки KLO находятся в Киеве, а также Киевской, Черниговской и Житомирской областях. Общее количество АЗС, которыми владеют компаньоны – 62. На заправках создан полный цикл обслуживания клиентов. Здесь есть собственные рестораны, магазины, кафе, автомойки, СТО.

Почему именно кандидатура Вячеслава Стешенко рассматривается на должность министра энергетики и угольной промышленности Украины источник не сообщает.

Заметим, что в настоящее время Министерство энергетики возглавляет Игорь Насалик.

Как сообщалось ранее, команда президента Владимира Зеленского беспощадно критиковала схему "Роттердам+" по которой Украина закупает уголь. Более того, сейчас НАБУ и САП ведут по ней громкое уголовное дело. Но, как выяснилось альтернативы «Роттердаму» нет.

Как сказал представитель ДТЭК Тимченко схема «Роттердам» обеспечивает самую низкую цену - 1700 гривен за тонну по сравнению с другими поставщиками угля.

Нацбанк Украины считает, что и цены на газ значительно вырастут ближе к зиме. Ожидается, что в третьем квартале текущего года цены на природный газ стабилизируются, а в дальнейшем будут умеренно расти.