Появилась информация относительно того, какие основные нововведение придут в жизнь украинцев этой осенью.

Таким образом с начала сезона жителей Украины ожидают перемены. В частности, это коснеться и педагогов, которым должны повысить зарплаты, в то время, как мелкие деньги начнут выводить из обращения. Это далеко не все, пишет hyser.

Первым делом следует отметить те нововведение, которые все заметят сразу же. Речь идет об отмене школьной формы, и о том, что учителям уже нельзя говорить на весь класс оценки, это можно сделать при личном общении с учеником или же сказать его родителям. Вернут и доску почета.

В случае нехватки педагогов, учебным зведениям можно будет привлекать к урокам частных репетиторов или водить детей на уроки в кружки. Работа в школе будет приносить учителям еще и больше денег, чем прежде. Педработникам детсадов и ПТУ, которых в прошлом году обделили и не дали повышения зарплат, в этом прибавят ее в размере 10%.

Также с начала месяца кампания МЗ по борьбе с фальшивыми лекарствами станет наносить маркировку на упаковки медпрепаратов, которая будет подтверждать, что оно "оригинальное". Со временем благодаря технология появиться специальное мобильное приложение для пациентов, с его помощью можно будет сканировать такой код с последующей его проверкой в Гослекслужбе.

Помимо этого: внедрят новую программу по утеплению (совладельцы многоквартирных домов смогут возмещать 40—50% расходов потраченных на их модернизацию), с октября в оборот введут новую банкноту номиналом в 1000 грн, а вот 1-, 2- и 5-копеечные монеты, мы больше не увидем, расширят перечень уполномоченных ведомств и украинцам станет доступнее получить монетизированную субсидию.

В Украину завезут около 500 тысяч доз вакцин против гриппа, их можно получить в аптеке или у своего врача. В прошлом году за доза обходилась украинцам 200-300 гривен.