Следователи Государственного боро расследований завершили досудебное расследование, начатое в апреле, и направили в суд обвинительный акт, который составлен в отношении бывшего руководителя Госслужбы по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции, 54-летнего полковника запаса Артура Деревянко.

Артур Деревянко
Артур Деревянко

Экс-чиновника подозревают в содействии с присвоением 22 миллионов гривен, которые были предназначены для психологической реабилитации пострадавших во время боевых действий на Донбассе участников антитеррористической операции, информирует пресс-служба ГБР.

Следователи установили, в 2015 году данная служба заключила соответсвующие договоры с субъектами хозяйствования о финансировании реабилитациии, но информация о количестве воинов, якобы получивших необходимую помощь, не соответствовала действительности.

Согласно информации следователей ГБР, Деревянко "заверил" фальшивые документы, не осуществив перед этим проверку достоверности данных, указанных в актах. Этим чиновник способствовал присвоению злоумышленнниками 22 миллионов бюджетных гривен.

ГБР подозревает Деревянко в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, то есть, его действия квалифицировали по ч. 2 ст. 367 УК.

Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Отметим, что заглавы Киевского городского союза ветеранов Афганистана Артур Деревянко распоряжением Кабмина был назначен Председателем Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции 10 сентября 2014 г. Был уволен с должности 21 июня 2017 года по собственному желанию.

Деревянко принимал участие в войне в Афганистане. Также он был миротворцем в бывшей Югославии. Награжден несколькими орденами и медалями, среди которых орден "Красного знамени", и ордена "За заслуги".

Напомним, ранее между президентом Владимиром Зеленским и ветеранами, которые оказались недовольными официальной программой празднования Дня Независимости в Киеве, возник конфликт. Организаторы альтернативного парада - "Марша защитников Украины" - отмечали, что команда президента Зеленского не согласовала с ними план проведения торжественных мероприятий.

Также мы писали о том, что генерал Василий Богдан призывает украинские власти готовиться к войне с Россией, которая сосредоточила на границах крупные военные формирования. У рубежа в полной боевой готовности стоят более 200 тысяч военнослужащих.

Василий Богдан уверен, что новой власти нужно немедленно возобновлять всеобщий призыв на срочную службу и, не мешкая, мобилизовывать гражданское общество.