Не исключено, что в самое ближайшее время для бытовых потребителей в Украине могут довольно существенно снизить тарифы на ЖКУ. Об этом заявил новоназначенный министр экономического развития, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

Тимофей Милованов
Тимофей Милованов

Специалист в области макроэкономики и почётный президент Киевской школы экономики, которая, кстати, провела тренинг в курортном Трускавце для депутатов из "Слуги народа", отметил, что украинцам может "подфартить", пишет портал Hyser.

По словам государственного деятеля, на данный мосент конъюнктура рынка такова, что украинцам, не исключено, крупно подфартит и тарифы на комуналку "упадут".

Он также отметил, что даже вдруг в стране наступит дефолт, то кризис совершенно не является поводом отказывать государством в поддержке малообеспеченному населению.

Он подчеркнул, что богатые люди должны платить за потребляемые услуги настоящую цену, в то же время граждане, которые нуждаются в помощи, обязательно ее получат.

Заметим, что сам Тимофей Милованов, согласно декларации, зарабатывал более 7 млн грн в год.

Напомним, что Кабинет министров на заседании 14 августа изменил механизм монетизации субсидий населению. Изменения вступит в действие с 1 октября 2019 года.

Среди нововведений, субсидия не будет назначена, если отапливаемая площадь в квартире превышает 120 "квадратов" или же 200 "квадратов" в частных домах. Исключение сделано для детских домов семейного типа, приемных семей, многодетных семей и т.п.

Также субсидия "не светит" тем, у кого в собственности имеется новый транспорт (кроме мопеда), подлежащий государственной регистрации.

Если в составе семьи есть лица, достигшие 18-летнего возраста, однако не имеющие доходов, которые учитываются при назначении жилищной субсидии, помощи от государства также ждать не слудует. Кроме того, получающие среднемесячный совокупный доход меньше размера минимальной зароботной платы, не платящие "минимальный" ЕСВ в течение 3 месяцев лишаются права назначения жилищной субсидии.

Напомним, что средний размер назначенной субсидии на одну семью в мае 2019 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшился на 45,5% - до 91,8 гривны.