Во вторник, 3 сентября, во время пленарного заседания Верховной Рады девятого созыва парламентарии 373 голосами "за" рассмотрели скандальный закон №7203, которым с народных избранников снимается депутатская неприкосновенность.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Теперь все украинцы, и те кто сидят под куполом Верховной рады, и те, кто там никогда не был, находятся в равных правах, отметил в социальных сетях украинский бизнесмен, телеведущий и политический эксперт Андрей Пальчевский.

Правда он признался, что не понял одного, почему на трибуне оказался пятый президент, лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко, который рассказал своим коллегам о позиции партии по данному вопросу.

В своей речи Порошенко отметил, что фракция 24-мя из 27 "возможных" проголосовала за законопроект о снятии имунитета, который был внесен во времена его президенства, и которым он гордится.

Пальчевский выразил недоумение, почему Порошенко гордится тем, к чему не имеет ни малейшего отношения.

"Ганьба, Петруша! При чем тут ты, у тебя было 5 лет", - заявил эксперт, в свою очередь выразив "браво" Владимиру Зеленскому как инициатору реализации законопроекта.

недоторканный Петя! а ты тут какого Ч?!!

Posted by Андрей Пальчевский on Tuesday, September 3, 2019

Комментаторы, в свою очередь, как поддерживали Пальчевского, так и оправдывали Порошенко.

В частности отмечали, что именно Порошенко ещё осенью 17-го года вносил в Раду данный законопроект. Просто в то время Украина была "парламентской" республикой и шансов у президента реализовать инициативу было ровно ноль.

"Это то же самое, что упрекать его сейчас, что не снял Авакова, хотя "имел шансы", - утверждают в сети.

Напомним, эксперт по антикоррупционной политике и руководитель Совета общественного контроля при НАБУ Галина Янченко считала, что если кто–то из депутатов не проголосует за ограничение их неприкосновенности, должен нести за это политическую ответственность.