Чемпион мира в легком весе по версиям WBA, WBO и WBC Василий Ломаченко дал интервью российской службе ВВС и поделился своим видением конфликта между Украиной и Россией.

Василий Ломаченко

Так, украинский чемпион заявил, что не намерен прекращать дружбу с россиянами, несмотря на то, что в стране идет война с Россией, пишет Hyser.

"Вы знаете, у меня есть друзья из России. Я дружил с ними с детства. Мы с ними соревновались, будучи юниорами, кадетами, росли вместе, много раз были на различных сборах и соревнованиях", – сказал Ломаченко.

По его словам, сложная политическая ситуация между двумя странами на него не влияет, более того, он не хочет "туда" лезть и что-то комментировать.

"У нас какая-то политическая напряженная ситуация между Россией и Украиной. Я же не могу разрывать отношения со своими друзьями из-за того, что у нас там, наверху идет какая-то дележка, какая-то политика", — убежден Ломаченко.

Пользователи Сети тут же разделились на два лагеря. Одни убеждены, что спорт и бокс должны всех объединять, другие напомнили Василию об агрессии России по отношению к нашей стране.

"А вы говорите война!.. Просто дележка! Наверху. Тысячи трупов внизу – это не считается. Ага", "Если б он назвал войну войной, то за дружбу с россиянами его бы никто не осудил", "Быть гражданином своей страны – это значит иметь гражданскую позицию. Усики и Васи этой позиции не имеют или имеют гражданскую позицию какой-то другой страны, которая находиться где-то там на северо-востоке", – так в интернете отреагировали на слова боксера .

Кстати, Василий Ломаченко признался, что ему неоднократно поступали предложения начать политическую карьеру. При этом спортсмен подчеркнул, что на данный момент он не заинтересован в этом.

Интересно, что такой же позиции придерживается и чемпион мира по версии WBC Александр Гвоздик. В интервью журналистам он как-то заявил: "Вот почему-то мы с русскими стали врагами. Почему? Я не знаю, какие там тонкости. Но это точно не то, что на нас русские напали, чтобы забрать территории. Я вас умоляю. Это сколько вам должно быть лет, чтобы в это верить?".

Напомним, в ночь с 31 августа на 1 сентября в Лондоне украинский боксер Василий Ломаченко одержал 14-ю победу на профессиональном ринге. Единогласным решением судей он победил британца Кэмпбелла, отправив его в больницу с диагнозом "физическое истощение".

Украинец реально доминировал на ринге и заслуженно завоевал вакантный титул WBC в легком весе, добавив его к уже имеющим на руках поясам WBA Super и WBO. Сопернику он нанес 527 ударов, 211 из которых попали в цель, в то время как Кэмпбелл попал лишь 131 раз.

Ранее сообщалось, что глава МИД России Сергей Лавров стал на защиту жителей Украины.

Также Стена писала, что Макрон сообщил о свержении Путина и призвал восстановить "европейский суверенитет".