С нового года "Укрпочта" меняет тарифы. Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации уже утвердила подорожание почтовой связи на четверть.

Предложение о повышении тарифов поступило от самой Укрпочты. Больше всего подорожает отправка посылки в пределах области, сообщает Hyser.

Так, в частности, с 2020 года предельные тарифы на универсальные услуги почтовой связи будут повышены следующим образом:

Пересылки посылок без объявленной ценности:

  • посылка в пределах области - на 3,00 гривен (29,4%) ;
  • посылка в пределах Украины - на 4,00 гривен (22,7%).

Пересылка письменной корреспонденции:

  • бандероль простая неприоритетная массой до 250 грамм - на 1,50 гривен (12,5%);
  • бандероль простая приоритетная массой до 250 грамм - на 1,50 гривен (10,0%);
  • бандероль простая неприоритетная массой до 1000 грамм (пересылки отечественной продукции книгоиздательства) - на 2,70 гривен (12,5%);
  • неприоритетное простой письмо, почтовая карточка массой до 50 грамм - на одну гривну (12,5%);
  • приоритетное простое письмо, почтовая карточка массой до 50 грамм - на одну гривну (10,0%);
  • за каждое заказное отправление (карточка, письмо, бандероль) сверх платы за массу - на одну гривну (12,5%).

Руководитель "Укрпочты" Игорь Смелянский к подорожанию относится спокойно и призывает украинцев тоже не паниковать. Об этом он написал в Facebook.

"Даже после повышения тарифов "Укрпочта" все равно останется одним из самых доступных операторов почтово-логистических услуг с нормальной доставкой и нормальной ценой" - говорит он.

Предстоящее подорожание Игорь Смелянский "оправдывает" улучшениями качества. Так, по его словам "с начала 2018 года готовность украинцев рекомендовать "Укрпочту" выросла на 50%", хотя в селах некоторые отделения пришлось закрыть или перевести на неполную рабочую неделю.

"Во-первых, это еще не точно, потому что не заюстированы (не утверждены Минюстом). Во-вторых, повышение будет незначительное и не сейчас - на 10-15% с 2020 года. Это прогнозируемый процент роста минимальной зарплаты. А зарплатный фонд производственного персонала "Укрпочты", как вы знаете, составляет 70% всех затрат. Поэтому должны реагировать на политику государства, чтобы сохранять рабочие места и не нарушать нормы законодательства", - дополнил чиновник.

Мабуть, прокоментую ситуацію з підняттям тарифів на універсальні поштові послуги. Не хвилюйтеся, все не так трагічно....

Posted by Igor Smelyansky - Ігор Смілянський on Tuesday, September 3, 2019

Ранее сообщалось, что в Украине назначили новый размер абонентской платы за коммунальные услуги. Решение про перемены в данном вопросе было принято на последнем заседании правительства Гройсмана 21 августа. Теперь максимумом для определения абонплаты служит непосредственная привязка к прожиточному минимуму.

Также Стена писала, что украинцев ошарашили новостью о новом зверском подорожании интернета. Уже сегодня большинство провайдеров отказались от пакетов с медленным интернетом и программ лояльности. Так, представители телеком-рынка уверены, что абоненты больше не заинтересованы в низких скоростях передачи данных и готовы платить за хорошее соединение установленную сумму без скидок и поблажек.