Политический консультант, политтехнолог и консультант по вопросам взаимодействия с органами государственной власти Екатерина Коваль подала заявку на вступление в должность заместителя министра обороны Украины.

Андрей Загороднюк, Владимир Зеленский и Степан Полторак
Андрей Загороднюк, Владимир Зеленский и Степан Полторак

Согласно поданнной электронной декларации за 2018 год, в разделе "Место работы", она указала Минобороны, передает Интерфакс-Украина.

В то же время в пункте "должность", претендент указала позицию "заместитель министра".

В своей декларации кандидат сообщила, что является владельцем общественной организации "Країна права" ("STATE OF LAW"), зарегистрированной в Киеве.

Известно, что Коваль была помощником народного депутата 8-го созыва от "блока Петра Порошенко" Максима Ефимова.

Отметим, что в документе Коваль нет данных о ее материальных активах, включая наличные и безналичные средства, надвижимости и движимом имуществе.

Екатерина Коваль

Напомним, что 29 августа Верховная Рада поддержала назначение Андрея Загороднюка министром обороны Украины по представлению президента Владимира Зеленского.

Отец министра, Павел Загороднюк, владеет бизнесом в сфере архитектуры и строительства. В течение последних трех лет его фирмы выиграли государственных тендеров почти на 373 млн гривен.

Загороднюк-старший является владельцем и председателем наблюдательного совета "Группы Надра", которая занимается добычей нефти и газа. Также он числится в составе наблюдательного совета "Укрнафты", близкого к олигарху Игорю Коломойскому.

Кроме того, Павел Загороднюк был советником премьера Николая Азарова.
Напомним также, что министр обороны Андрей Загороднюк имеет самое дорогое авто из всего Кабмина. Его Toyota Land Cruiser Prado 2010 стоит порядка 34 тыс. долларов.