Вчера в Инстаграме у известного детского педиатра, доктора Комаровского, появилась публикация, которая поможет неопытным родителям понять истинную причину детского плача.

Доктор Комаровский

В подписи к картинке доктор перечислил основные причины детского плача, которых, по его мнению, три. По мнению Комаровского, плачем ребенок может звать на помощь, сообщать о том, что его физиологические потребности не удовлетворены, а также жаловаться на боль и дискомфорт.

View this post on Instagram

Имеются три основных причины плача: ⠀ 1⃣ Инстинкт криком звать на помощь. Этот инстинкт — назовем его инстинктом страха — выражен у детей по-разному: у одних больше, у других меньше — отсюда и разница в интенсивности и продолжительности плача. Ребенок остался один — сработал инстинкт — начал кричать. Взяли на руки — инстинкт реализовался — замолчал. Таким образом, главной отличительной особенностью инстинктивного плача будет его мгновенное прекращение после того, как ребенок оказывается на руках у взрослых. Отсюда и вывод напрашивается — если не успокоился, то надобно другие причины искать. ⠀ 2⃣ Неудовлетворенные физиологические потребности. Организму человека присущ определенный набор естественных (т. е. физиологических) функций — еда, сон, питье, мочеиспускание, дефекация. Если потребность в реализации функции возникла — пришла пора поесть или поспать, а возможности утолить потребность нет, то как же не заплакать в такой ситуации?! ⠀ 3⃣ Боль и дискомфорт. Ощущение боли — непременный спутник множества болезней. Поэтому, если плач имеется, а найти ему объяснение не удается, приходится думать о болезнях и пытаться обнаружить причины плача вместе с врачом... ⠀ #докторкомаровский #семья #дети #родительство #ребенок #плач #здоровье

A post shared by Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy) on

В комментариях к посты, молодые родители выразили свое согласие с мнением доктора: «100%», «Посмотрела Вашу передачу про плач и... сама успокоилась)))) орет? Взяли на руки. Молчит? Отлично!!!! Кладем в кровать и можем хотя бы пол помыть!», «С вашего позволения скопирую себе на Фб страницу этот пост».

Ранее Стена писала о том, как популярный детский педиатр успокоил родителей по вопросам вакцинации. Напомним, родители ребенка взволновались из-за того, что ему назначили вакцинацию ровно через тридцать дней после того, как сделали прививку. Но как оказалось, о чем написано в инструкции, вакцинацию данным препаратом можно проводить минимум через тридцать дней после прививки. Доктор Комаровский поспешил объясить родителям, что график можно переиначивать так, как удобнее будет врачам.

Также, доктор Комаровский объяснил родителям, чем для детей вреден экран гаджетов. По словам педиатра, через экран дети получают информацию не двигаясь, пребывая на месте и очень ограниченным количеством органов восприятия. То есть они не осязают и не ощущают.