Мошенники, которые снимают деньги со счетов наивных граждан, взяли на вооружение новую схему обмана.

Смартфон
Смартфон

Злоумышленники, представляясь службой безопасности банка, звонят на телефон, утверждая, что в данный момент кто-то хочет снять деньги с карты и просят, на всякий случай, подтвердить личность. Разумеется, испуганный клиент благодарит за бдительность и просит блокировать операцию, пишут Факты.

В свою очередь, звонящий мошенник спрашивает, на какой операционной системе работает телефон, "привязанный" к банку, iOS или же Android, чтобы, якобы, обезопасить свои средства на карте с помощью удаленного доступа.

И добровольно предоставив полный доступ к смартфону, следует готовиться, что вся информация с него, станет доступна аферистам со всеми вытекающими последствиями.

Чтобы обезопаситься от "разводил", не следует верить всем незнакомым абонентам, даже если они честным голосом предлагают помощь. Не говорите, какая система у вашего смартфона. Тем более, не нужно устанавливать непонятные программы.

Чтобы проверить, мошенник ли на другом конце "провода", уточните, кому именно и в какой населенный пункт он звонит. Вряд ли аферист, который обычно сидит в местах не столь отдаленных, знает ваше Ф.И.О. К тому же можно уточнить, из какого именно "банка" звонит человек. Обычно, мошенник представляется сотрудником "Приватбанка" или же "Ощадбанка". Если не угадает, можно смело бросать трубку.

Ну и чтобы мошенник попросту отвязался, сообщите ему, что у вас до сих пор кнопочный телефон.

Напомним, мошенницы представляются сотрудницами Пенсионного фонда, рассказывая пожилым людям, что новый президент Владимир Зеленский наводит порядок в государстве, поэтому решил срочно поменять все бумажные купюры старого образца на "новые". Под видом обмена они завладевают средствами пенсионеров.

Пожилая женщина вручила мошенницам 65 тысяч гривен и в обмен получила толстый конверт с "новыми деньгами", который пообещала не открывать до ухода гостей. Естественно, в конверте вместо купюр оказалась резанная бумага.