В среду, 11 сентября, во время пленарного заседания второй сессии Верховной Рады девятого созыва депутаты должны рассмотреть законопроект президента Украины Владимира Зеленского о возврате уголовной ответственности за "незаконное обогащение", который был отменен Конституционным судом в феврале 2019 года.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Об этом сообщает телеграм-канал Klymenko Time.

Введение ответственности за незаконное обогащение для чиновников всех уровней стало одним из условий сотрудничества с Международным валютным Фондом.

Согласно проекта Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и наказание за приобретение таких активов возвращает в уголовный кодекс статью 368-5 "Незаконное обогащение".

Кроме того, в Укораине может появится институция взыскания в доход государства необоснованных активов чиновников.

Альтернативные законопроекты были поданы депутатами от фракций "Голос" Вячеслава Вакарчука и "ЕС" Петра Порошенко.

"Похоже, именно в этом вопросе сегодня будут самые ожесточенные баталии. Если "Голосу" нужно показать, что они не зря все эти годы ели "грантовский" хлеб своих западных доноров, то депутатам фракции Порошенко – не остаться без последних штанов", - отмечается в сообщениии.

Напомним, что перед началом рассмотрения проекта закона о снятии с нардепов неприкосновенности представитель партии "ЕС" Артур Герасимов начал кричать с места на спикера за допущенные им ошибки в процедуре голосования. На это отреагировал Владимир Зеленский, заметив депутату, что тот "постоянно орет".

Перед принятием данного законопроекта пятый президент Петр Порошенко громко заявил: "Не дождетесь, мы поддержим этот законопроект в первом чтении", а Святослав Вакарчук настаивал на принятии его варианта законопроекта, в котором предусмотрены штрафы для нардепов и возможность быть избранными в Раду не более двух раз.

Напомним также, что Верховная Рада поддержала законопроект № 1009, который позволяет проводить обыски у народных избранников без согласия парламента. За данный законопроект свои голоса "за" отдали 297 нардепов.