14 сентября Украина празднует День мобилизационного работника, День украинского кино и День физической культуры и спорта.

спорт

Среди международных и всемирных праздников стоит отметить Всемирный день оказания первой медицинской помощи.

Праздники 14 сентября по православному календарю:

  • Начало индикта – церковное новолетие;
  • День памяти преподобного Симеона Столпника и матери его Марфы Каппадокийской;
  • День памяти священномученика Аифала, диакона;
  • День памяти мучениц 40 дев постниц и священномученика Аммуна Ираклийского, диакона, учителя их;
  • День памяти мученицы Каллисты и братий ее мучеников Евода и Ермогена;
  • День памяти праведного Иисуса Навина;
  • День памяти преподобного Дионисия Малого;
  • День памяти преподобномученицы Татианы Грибковой, послушницы, мученицы Наталии Козловой;
  • «Всеблаженная»; Августовской; Черниговской-Гефсиманской; Миасинской; Александрийской - икон Божией Матери.

Народные праздники 14 сентября:

девушка и веретено

В этот день наши предки отмечали народный праздник под названием "Семен Летопроводец", провожая летний период года в следующий. Они осуществляли различные народные обряды, знаменующие приближение настоящей осени с ее владениями и дарами.

В этот день работали женщины с леном, мыли и сушили. А вечером молодые девицы садились за прясла, а по ровности нити определяли каков будит у них будущий супруг: если нить ложилась ровно, то муж будет хороший, добрый, а если криво или спутано – то негодный.

Впрочем, не только работой занимались крестьянки. На бабье лето нередко устраивали гуляния с хороводами и песнями. Женихи выходили смотреть невест. В это время матушки пекли пироги, варили меды, накрывали столы, да звали в гости всех красных девушек с округи — а на них посмотреть парни сами сбегутся. С 14 сентября начинались свадебные недели.

В земледельческом календаре славян этот день называли "Первыми осенинами" или "Оспожинками" и отмечали как праздник урожая. В этот день воздавалось Благодарение Матери-земле. В начале сентября завершалась жатва, которая должна была обеспечить благосостояние семьи на будущий год.

Кроме того, встреча осени отмечалась обновлением огня. Накануне вечером тушили любой огонь в избе, кроме лампадного, а как только занималась утренняя заря, зажигали новый — но не самостоятельно, а с помощью специально приглашенного знахаря. Он добывал огонь трением из сухого дерева, а молодая невестка или девица поджигала первым пламенем спицу.

Какие же праздники 14 сентября отмечает мир?

В Туркменистане сегодня отмечают День работников энергетической промышленности, Италия наполняется красивыми мелодиями в День открытия Фестиваля духовной музыки, Кипр празднует Воздвижение Креста Господня, а Румыния прославляет инженеров.

духовная музыка

Именины празднуют Марфа, Наталья, Татьяна, Аифал, Аммун, Евод, Ермоген, Иисус, Симеон.

Как ранее сообщал портал "Стена", Украина отметила Усекновение и праздник Ивана Постного!

Также мы писали, почему свататься 10 сентября запрещено!