Филиппинский президент Родриго Дутерте, который уже три года возглавляет страну, разрешил гражданам островов палить во взяточников, но не на поражение, а лишь так, чтобы ранить коррупционера.

Взятка
Взятка

Глава Филиппин, известный своими радикальными методами борьбы с наркоторговцами, во время открытия правительственного центра заверил, что честный налогоплательщик может врезать глупому чиновнику, который посмеет требовать взятку. Впрочем, если плательщик налогов имеет оружие, он даже имеет право выстрелить в "управленца", пишет Manila Bulletin.

Однако, при этом нужно попытаться не лишить жизни коррупционера, поскольку в этом случае отстаивающий свои права все равно будет наказан, даже телесно, однако тюрьмы он сможет избежать.

По словам Дутерте, "антикоррупционер", ранивший мздоимца, получит всего лишь испытательный срок.

Родриго Дутерте

Глава государства в Юго-Восточной Азии выразил уверенность, что коррупция разъедает страну и сидит почти в каждом чиновнике правительства, поэтому такие меры, возможно, смогут умерить аппетиты хапуг.

Отметим, что президент Филиппин Родриго Дутерте публично пообещал уничтожить всех, кто как употребляет, так и торгует наркотиками в стране. В итоге, за годы его президенства с помощью "народных дружин" физически было уничтожено тысячи подозреваемых в наркоторговле. Кроме того, Дутерте внес на рассмотрение в парламент страны законопроект о понижении возраста уголовной ответственности с 15 до 9 лет.

ООН осудила методы филиппинских властей, в ответ же Дутерте заявил, что рассматривает вопрос о выходе страны из организации. Также президент успел лично оскорбить тогда еще президента США Барака Обаму и генсека ООН Пан Ги Муна, поругаться с Евросоюзом и подружиться с российским президентом Владимиром Путиным.

Владимир Путин и Родриго Дутерте

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение законопроект о гражданской конфискации и 316 депутатов проголосовали за него.

Для привлечения чиновника к ответственности, последний должен иметь финансовые активы на сумму более чем 1 млн 35 тысяч гривен превышающей сумму задекларированных доходов.