Крупнейший частный украинский авиаперевозчик, компания "МАУ", 25% акций которой принадлежит олигарху Игорю Коломойскому, с конца осени - начала зимы планирует возобновить прямое сообщение с Российской Федерацией вместо Беларуси.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Об этом сообщает телеграм-канал "Шаурма Зеленского", который сослался на источники в украинском перевозчике, а также в Государственном предприятии обслуживания воздушного движения Украэрорух.

Отмечается, что из-за этого президент страны Александр Лукашенко лишится необходимых стредств для строительства терминала в Минске, которое планировали начать в следующем году и в котором часть торговой зоны он уже якобы подарил "офшорам" пятого президента Украины Петра Порошенко.

В то же время не исключается, что финансовое положение ОАО "Белавиа", которая перевозит украинцев через Минск в РФ, пошатнется, и она будет банкротом.

В сообщении говорится, что 10-20% "отката" от каждого билета между Украиной и Минском белорусский президент передавал Порошенко наличными.

Именно для обеспечения данного бизнеса Порошенко с октября 2015 года ввел запрет на прямые регулярные перелеты в страну-агрессор, а с апреля такой же запрет ввели на чартерные рейсы.

Отмечается, что из-за такого "интердикта" украинская авиаиндустрия потеряла несколько сотен миллионов долларов, вместо этого доставшихся Лукашенко с Порошенко.

Заметим, что на данный момент регулярные рейсы в Минск совершаются из украинских аэропортов Борисполь, Жуляны, Харьков, Львов, Запорожье. Билет из Борисполя в оба конца стоит немного больше 4 тысяч гривен, то есть примерно 170 долларов США.

В то же время следует заметить, что государство может компенсировать авиакомпаниям МАУ и SkyUp убытки, которые те понесли из-за необходимости облетать территорию РФ. Сейчас этот вопрос прорабатывается Мининфраструктуры.

Напомним, что известная украинская ведущая Катя Осадчая пожаловалась на "беспередел" украинского авиаперевозчика "Международные авиалинии Украины". Она рассказала, что забронировала место в самолете, однако в момент вылета ей пришлось с ребенком на руках самой искать свободное место, посколько ее "бронь" была занята другими людьми.

В МАУ ответили, что сожалеют об инциденте и пообещали вернуть деньги за перелет лояльному и постоянному клиенту.

Однако украинцы уличили компанию в лицемерии и рассказали о сотнях таких случаев, на которые перевозчик закрывает глаза.

Также мы писали, что самолет Boeing-738 российской авиакомпании "Глобус" получил разрешение на использование воздушного пространства Украины в зоне ответственности Львовского районного диспетчерского центра.