Стокгольмские ученые из Института стресса провели исследование влияния на здоровье различных форм сменной работы. Результаты показали, что такая работа способствует появлению различных заболеваний, в том числе рака, передает from-ua.

Труд - не крут
Труд - не крут
Труд - не крут

Исследование возглавил профессор Йоран Кеклунд. Среди изученных форм труда были традиционный, укороченный на два часа в неделю и индивидуальный. Ученые пришли к выводу, что особой разницы между разными вариантами сменной работы нет – все они имеют примерно одинаковое влияние на здоровье. Среди выявленных последствий для здоровья ученые обнаружили проблемы с сердечно-сосудистой системой, а также такие страшные болезни как диабет и рак.

Результаты исследования обнаружили что работники, придерживающиеся различных форм сменного труда, имеют сходные последствия для организма. Такой труд вызывает примерно одинаковые уровни усталости, стресса и похожее влияние на здоровье человека. Авторы исследования утверждают, что основными причинами возникновения негативных последствий являются именно условия труда.

Также ученые утверждают, что для хорошего самочувствия работников, трудящихся по сменной форме, является отдых, составляющий не менее 11 часов, не более трех ночных смен подряди своевременный отдых. Как сказал по результатам исследования профессор Йоран Кеклунд, оно показывает, что именно нагрузка на работе и сильный стресс – факторы, которые мешают трудящемуся нормально восстановиться.

Ранее Стена писала о результатах вручения Шнобелевской премии – шуточного достижения, которая вручается за самые нелепые исследования. Так, номинант от Италии доказал, что итальянская пицца является панацеей, способной оказать самое благотворное влияние на здоровье. Японские ученые получили премию за свое исследование о том, валюта каких стран является самой любимой средой для микробов (США и Румыния). Инженер из Ирана получил премию за изобретения машины, которая умеет менять детям подгузники. Еще один японский ученый стал лауреатов за исследование о ежедневном количестве выделяемой детьми 5 лет слюны.