Многие из нас начинают свое утро с чашечки ароматного кофе. Потом, в течение дня, среднестатистический гражданин потребляет этот напиток за обедом, во время работы, а некоторые даже перед сном. Эксперты выяснили максимально допустимую суточную норму кофеина. Об этом сообщает сайт mport.

Кофе

Ошибочно измерять дозу кофеина количеством выпитых чашек - ведь каждый предпочитает этит напиток по своему вкусу: кто-то любит покрепче, другой употребляет кофе, предварительно обильно разбавив его водой. Специалисты рекомендуют измерять дозу в количестве употребленного кофеина. Единоразовое количество кофеина, которое рекомендовано к употреблению взрослым человеком, составляет не более 100-200 мг. В течение суток не рекомендуется употреблять более двух-трех подобных порций.

Ученые определяют оптимальную суточную дозу кофеина не более 300 мг.

В различных разновидностях кофе в чашке объемом 100 мл содержится разное количество кофеина.

Кофе

Самым крепким кофе считается натуральный, сваренный в турке — в стандартной чашке такого напитка содержится от 110 до 170 мг кофеина.
На втором месте по крепости находится эспрессо — содержание кофеина в нем составляет 80-130 мг.
Далее идет капучино — 70-80 мг. Наименьшее количество кофеина содержится в растворимом кофе — 60-100 мг в 100 мл напитка.
Также добавляется, что указанные данные приблизительные и зависят как от сорта кофе, так и от способа его приготовления.
Например, если звлить в турке молотые зерна не холодной, а сразу горячей водой, содержание кофеина в готовом напитке окажется меньше.

Напомним, для поддержания должного уровня иммунитета, взрослому человеку нужно съедать каждый день около 40 граммов горького шоколада, что составляет приблизительно около половины маленькой плитки.
Ранее портал "Стена" сообщал, что учеными названы пять напитков, которые содержат полезные элементы аналогичные тем, что содержатся в кофе, и могут полностью заменить не всегда полезный для человека ароматный напиток.