Как сообщает портал ukrhealth.net, полезные молочные продукты – сыры, могут быть опасными для здоровья.

Молоко – кладезь витаминов. В особенности полезны его виды с высоким содержанием жира, так как с ним человеческим организмом витамины и минералы, которые содержаться в продукте и являются источником белка, лучше всего усваиваются.

Однако, не все молочные продукты в целом, и сыры – в частности, полезны для здоровья. Некоторые виды сыра откровенно вредны. Последние исследования диетологов и медиков показали, что несмотря на высокое содержание жира в продукте, он не являются вредными и не повышают холестерин, па на оборот, полезны для организма в разумном количестве.

Но такой вид молокосодержащей продукции, как плавленый сыр – опасен для здоровья. Высококачественный плавленый сырок – это прекрасное лакомство. Но, к сожалению, большая часть украинских производителей изготавливает его не из молока, а из растительного жира. Гидрогенизированное пальмовое масло – вот основная составляющая такого сыра, а отнюдь не молоко. К тому же, в него щедро добавляют различные химические добавки, повышающие вкусовые качества, сроки хранения, но наносящие непоправимый вред всему организму человека. По этому увлекаться этим видом сырной продукции не стоит.

Однако и с другими, «благородными» сортами сыра, следует быть осторожными. К примеру, не стоит давать детям, которые младше 5 лет, сыр с плесенью. Также с его употреблением следует быть крайне осторожным беременным женщинам и людям, которые с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Особый вид бактерий, которые используются при приготовлении этого вида сыра, не всегда хорошо усваивается и переносится организмом. Довольно часто он вызывает дискомфорт: от легких неприятных ощущений до серьезного отравления. И отечественный сыр или зарубежного производства в этом роли не играет.

Соленые сорта сыров – табу для людей, у которых повышенное давление или же недостаток в организме кальция с последующими заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Так же соленый сыр не рекомендуется людям в преклонном возрасте.

Напомним, диетологи раскрыли секрет здоровья.

Так же портал Стена ранее рассказывал о том, как понизить давление.