Медики выяснили, как употребление протеиновых добавок может навредить здоровью. Специалисты рекомендуют перед покупкой очередной банки пищевых добавок с содержанием протеина посоветоваться с врачом. Об этом сообщает портал Hyser.

Протеин

Для современного человека, на которого оказывает внимание реклама, популярные блогеры и тренеры по фитнесу, пищевые добавки стали обязательной частью занятий спортом.

Протеиновые пищевые добавки состоят из белка в виде порошков. Как правило, это белки, добываемые из различных продуктов как растительного так и животного происхождения - таких как соя, горох, конопля, куриные яйца и другие.

Протеиновое "спортивное питание" делится на три вида:
К первому виду относятся белковые концентраты, добываемые из цельных продуктов путем воздействия высокой температуры, ферментов и кислот. Номинальный состав: 60–80% белка и 20–40% - жиров и углеводов.

Ко второму виду относятся так называемые изоляты белка, при производстве которых исходные продукты подвергаются дополнительному этапу фильтрации в процессе которого из состава удаляется больше жира и углеводов, а белок дополнительно концентрируется. Номинальный состав белка около 90–95%.

К третьему виду относятся белковые гидролизаты, которые, согласно результатам исследований, быстрее усваиваются мышцами и образуются в результате нагревания с кислотой или ферментами, в процессе которого разрушаются связи между аминокислотами.

Также протеиновые добавки различаются по виду исходного сырья и скорости усвоения.

По мнению медиков, не рекомендуется употреблять протеиновые добавки в случае, если вы не занимаетесь профессиональным бодибилдингом и не посещаете спортзал регулярно.

Кроме того, протеиновые добавки хорошо подойдут людям, придерживающихся каких-либо ограничений в питании – вегетарианство, веганство.

В остальных случаях неконтролируемое употребление белка чревато появлениям разных заболеваний сердечно-сосудистой системы, ЖКТ и даже может стать причиной образования злокачественных опухолей.

Ранее портал "Стена" сообщал о способах правильно качать пресс.
Кроме того, портал "Стена" раскрыл своим читателям секрет долголетия.