Министр по вопросам цифровой трансформации Михаил Федоров во время выступления на конференции YES в Ялте сообщил, что 50 самых популярных государственных услуг через 2-3 года появятся онлайн. Об этом сообщает Корреспондент.

Михаил Федоров

Также Федоров сообщил что в министерстве намерены добиться того чтоб как минимум половина пользователей этих услуг оставались довольны. Министр цифровой трансформации также заявил, что они собираются уместить государство у гражданина в смартфоне, сделать так, чтобы воспользоваться его услугами было как можно проще.

Ранее Стена писала о том, как и когда Михаил Федоров видит возможным появление в нашей стране сети 5G. По мнению министра цифровой трансформации, которое он высказал на той же ялтинской конференции YES, в ближайшее время внедрение в Украине нового стандарта связи невозможно. Он сообщил, что еще при прежнем президенте был подписан законопроект, который положил начало подготовке работ в этом направлении, однако, как сказал министр, еще многое нужно сделать. По его словам, для начала необходимо обеспечить бесперебойное покрытие интернетом всей территории Украины – так, чтобы во время поездок связь не пропадала. По мнению министра, работать над внедрением нового стандарта связи, когда два предыдущих введены не повсеместно – бессмысленно.

Также мы сообщали о том, что закон о продаже сим-карт по паспортам был отозван для доработки. Этот законопроект предусматривал продажу сим-карт исключительно после составления договора. Кроме того, предлагалось создать национальный реестр всех операторов связи, провайдеров и идентификационных кодов телефонов. Регистрация IMEI-кода, в перспективе, должна была помочь противодействовать краже мобильных устройств.

Кроме того, вице-премьер Михаил Федоров рассказал о проекте, с помощью которого украинцы смогут учавствовать в выборах и отдавать свой голос онлайн. По его словам, внедрение проекта активно идет. На первых этапах проект, который окрестили The Vote, будет использоваться для проведения опросов. По мнению министра, он должен помочь узнавать реальное мнение украинцев о событиях в стране.