Размер минимальной зарплаты в Украине в следующем, 2020 году увеличится и составит 4723 гривны. Также будет увеличен и прожиточный минимум для работоспособных граждан и составит 2102 гривен. Об этом сообщает издание "Хвиля".

Деньги

Сообщается, что в 2020 году в Украине будут увеличены социальные стандарты. Размер минимальной зарплаты вырастет до 4723 гривен, а прожиточный минимум для работоспособных граждан будет увеличен до 2102 гривен и будет расти в течение года - в июле он возрастет до 2197 гривен, в декабре же 2020 года украинцев ожидает еще одно повышение прожиточного минимума - он вырастет до 2270 гривен.

Минимальная зарплата будет продолжать расти и в последующие годы - в 2021 году она вырастет до 5003 гривен, а в 2022 году - еще до 5290 гривен.
В министерстве финансов планируют и дальше повышать прожиточный минимум. Темпы роста, как планируется, будут на два пункта превышать прогнозируемые показатели роста цен на потребительские товары на 2020 год.
Проект государственного бюджета будет предоставлен к рассмотрению нардепами 15 сентября.

Ранее портал "Стена" сообщал, что премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что Украину в ближайшие сроки ждут лидирующие позиции по темпам роста национальной экономики. Также Гончарук добавил, что Украина быстрее всех из стран бывшего СССР трансформируется от постсоветского к глобальному миру. Также премьер-министр заявил, что все реформы, необходимые для осуществления экономического бума, будут проведены в течение ближайшего года

Также "Стена" сообщала, что из-за повышения цен на электричество для предприятий на 30% все украинские коммунальные предприятия, поставляющие воду для населения, планируют повышение цен на холодную воду для потребителей на 15%.

Андрей Герус отметил, что повышение цены на электроэнергию стало огромной проблемой для очень многих предприятий. Однако, есть способы решить её.

Нужно государственное регулирование этого вопроса. К примеру, постановление Кабмина о возложении специальных обязательств, решение Национальной комиссии,