Премьер-министр Украины Алексей Гончарук в ходе выступления в рамках 16-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии в Киеве заявил, что в ближайшие годы украинская экономика станет самой быстрорастущей в мире. Об этом сообщает издание "Левый берег".

Алексей Гончарук

По мнению главы правительства, Украина в ближайшем будущем станет страной, лидирующей по темпам экономического роста, а также страной, быстрее всех трансформировавшейся от постсоветского до глобального мира.

Также премьер-министр заявил, что все реформы, необходимые для осуществления экономического бума, будут проведены в течение ближайшего года.

"Следующий год мы планируем посвятить большим системным реформам, которые нужно провести через парламент этой осенью, а завершить имплементацию в следующем году. Это позволит нам в 2021-2024 годах расти на 7+ процентов, что должно привести нас в новое состояние, которое мы задекларировали", - подчеркнул Гончарук.

Исходя из этого, глава Кабмина порекомендовал потенциальным инвесторам не пугаться возможных рисков. Гончарук привел пример стран Восточной Европы, где, по его словам, инвесторы, вложившие деньги раньше всех, получили наибольшую прибыль.

Особое внимание премьер уделил рынку земли.

"У нас 42 млн га плодородной земли с хорошим климатом. У нас есть природные монополии, которые нужно демонополизировать", - сказал он.

Кроме того, Гончарук рассказал о планах проведения большой приватизации.

Также глава правительства анонсировал прежоставление "большого меню" для потенциальных инвесторов в сферах энергетики, сельского хозяйства и инфраструктуры, которое будет предложено в ходе крупного форума, который состоится уже 29 октября в Мариуполе. как инфраструктура, энергетика, сельское хозяйство.

Ранее портал "Стена" сообщал о грядущем изменении налоговой системы в Украине. Инспекторы станут контролировать не только доходы, но и расходы граждан.

Напомним, в правительстве анонсировали рост тарифов на электроэнергию для населения. Решение будет принято для того, чтобы сократить разницу между тарифами, которые платят бытовые и небытовые потребители.