Депутаты Верховной Рады намеревались создать новый орган исполнительной власти - "Министерство по делам трудовых мигрантов" и подчинить его Министерству социальной политики.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Законопроект под № 10153, под видом усиления государственной поддержки украинцев за рубежом ,в марте текущего года зарегестрировала группа народных депутатов восьмого созыва от "Солидарности" во главе с кумой Петра Порошенко Оксаной Билозир, пишет Хвиля.

Согласно законопроекту, украинские заробитчане обязаны платить один процент ежегодных взносов в в новый "Фонд благосостояния мигрантов". Данная инициатива должна позволить получать примерно 100 млн. долларов, которые затем будут использоваться на транспортировку больных, умерших и попавших в форс-мажорную читуацию, компенсацию в случае потери работы и т.п.

Министерство "благосостояния заробичан" предлагалось финансировать не из бюджета, а за средства самих мигрантов, которые получат специальные удостоверения - "Карточку украинского мигранта".

Отметим, что уже в апреле данный законопроект был отозван.

Стоит напомнить, что в прошлом году больше всего денег трудовые мигранты перечислили в Украину из Польши – 3,6 млрд долларов. Из России заробитчане перечислили 948 млн долларов. Из Соединенных Штатов перевели 870 млн долларов.

Из Чехии перевели 846 млн долларов, а из Италии перечислили 492 млн долларов.

Общая сумма переводов в Украину составила 10,9 млрд долларов, что на 17,5% больше, чем в 2017 году.

Напомним, что уехать из Польши в поисках лучшей жизни планируют более полумиллиона украинских заробитчан, то есть у каждого второго иностранца, работающего там, уже есть план отъезда, поскольку польские работодали слишком часто обманывают украинцев.

Новый вектор направления Германия, Чехия, Норвегия, Нидерланды, Швеция и Великобритания.

Как ранее сообщала "Стена", в Чехии были приняты изменения касательно трудовой миграции.

Новым заробитчанам там предстоит сперва отработать не менее полугода, прежде чем им разрешат сменить работодателя.
В то же время Австрия из-за нехватки рабочих рук упростила правила трудоустройства для иностранцев. В стране сейчас работает около 730 тыс. иностранных специалистов из стран Евросоюза, однако этого недостаточно.

Общий дефицит трудовых кадров Австрии оценивают в 160 тыс. человек. Около 60% этих вакансий местные работодатели не могут закрыть по полгода.