В городе Кропивницкий назревает языковой скандал. Невзирая на принятый в этом году Закон о языке, в школе №16 дети уже шесть лет изучают русский язык, передает obozrevatel

Родителей учащихся данной школы возмущает тот факт, что несмотря на и так огромную нагрузку детей, им продолжают включать в программу русский язык. По данным родителей, занятия по украинскому языку посещают 30-40 детей, что намного больше стандартной рекомендуемой нагрузки класса.

Как рассказала одна из мам, родители неоднократно обращались к директору школы, однако она настаивает, что русский язык необходим учащимся как второй иностранный. Однако, как говорит руководитель общественной организации «Родительская рада Кропивницкого», вторым иностранным для изучения могут быть испанский, итальянский, французский языки, но не русский. Русский язык в Украине является языком национальных меньшинств, а значит, изучаться может – но только факультативно.

В местном управлении образования уже заверили, что провели беседу с руководством школы и русский язык не будет полноценным предметом, а будет изучаться как факультативный. Однако, в руководстве школы объяснили, что русский и так у них преподается факультативно. Завуч школы рассказала, что их школа была основана в 1973 году как школа для детей шахтеров. Изначально школа была исключительно русскоговорящей, однако со временем стала украинской. И, как говорит завуч, русский язык преподают и дальше, однако в качестве факультатива как язык меньшинств. Однако завуч тут же сообщает – такая ситуация только в 7-м классе, из-за того что родители устроили скандал, русский в этом классе преподается как факультатив и не является обязательным к посещению уроком.

Фото носит иллюстративный характер

А в остальных классах русский язык, несмотря на закон, изучается как обязательный. Потому что пытался скандалить только один родитель.

Кроме того, проблемы с изучением украинского языка в этой школе вызывает то, что из-за большого количества желающих, в бюджете школы не хватает средств для разбития групп, количество учащихся в которых достигает 40 человек.