Национальный банк Украины выложил новое видео на своем канале в Youtube, в котором предупреждает украинцев о наплыве поддельных купюр номиналом в 500 гривен 2006 года выпуска. Об этом сообщает ubr.ua.

В данном видео рассказывается о нескольких методах, как проверить купюру на подлинность. Работник банка показывает несколько выявленных фальшивых банкнот и рассказывает в сравнении с оригиналом, чем они различаются. На ощупь, подделка более плотная, потому что, в отличие от оригинальных гривен, склеена из двух листов бумаги. Визуальное различие тоже есть – на фальшивках изображение более светлое и менее отчетливое. Далее, при изменении угла взгляда на купюру, у настоящих гривен меняется цвет у ромба вверху купюры, от фиолетового до зеленого, у подделки – не меняется вовсе.

Также, у подделки не меняется цвет еще одного элемента защиты – цифры «500» в левом нижнем углу купюры на пиджаке Григория Сковороды. Кроме того, при проверке купюр на подлинность против источника света, на настоящих деньгах отчетливо видны водяные знаки. Также, защитную ленту посередине купюры в подделках сымитировали путем вклеивания ее между двумя листами бумаги. Также, изображения на защитной ленте, которые выявляются при взгляде против источника света, на подлинной купюре более явные и четкие. Еще один способ выявить подделку – фрагменты цифрового обозначения номинала «500». В подлинной купюре,посередине сверху они сходятся в целостное обозначение номинала купюры, а в подделке – нет.

Также работник банка рассказал что нельзя быть уверенным в подлинности купюры при проверке только одного элемента защиты, поскольку именно он может быть подделан лучше всего. В случае, если факт подлинности купюры вызывает сомнения, необходимо обратиться в любой банк, чтобы Национальный банк провел обследование купюры.

Ранее Стена писала о том, что группой молодых разработчиков было создано приложение, которое помогает распознавать подделанные вещи.

Также мы писали о том, что НБУ сообщил, какие купюры в Украине чаще всего подделываются.