В научном центре вирусологии "Вектор", находящемся неподалеку от Новосибирска в России, в понедельник, 16 сентября случился взрыв, из-за которого пострадал один человек. Об этом, сославшись на пресс-службу Роспотребнадзора, проинформировал "Интерфакс".

Взрыв в научном центре

В научном центре вирусологии "Вектор" находящемся неподалеку от Новосибирска в России, в понедельник, 16 сентября случился взрыв, из-за которого пострадал один человек.

Стоит отметить, что взрыв был зафиксирован на 5-м этаже шестиэтажного лабораторного корпуса в помещении санпропускника, где проводились ремонтные работы. Затем возникло возгорание на площади 30 кв. м, которое позже было потушено.

В результате чрезвычайного происшествия пострадал работник подрядной стройфирмы — мужчину госпитализировали с ожогами ног 2-й и 3-й степени.

Руководитель наукограда Кольцово Николай Красников, который побывал на месте инцидента, отметил, что угроза биологической опасности отсутствует, ситуация контролируется. Причина происшествия еще не установлена.

ГНЦ "Вектор" — один из крупнейших в РФ научно-производственных комплексов, занимающихся исследованиями в сфере естественных наук. В 1970–1980-е годы здесь занимались разработкой биологического оружия. На "Векторе" есть уникальная коллекция микроорганизмов, в частности, только здесь и еще на одном объекте в мире хранится вирус оспы. Также в центре хранятся возбудители лихорадки Эболы.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что 12 сентября, в Козелецком районе Черниговской области случилось серьезное ЧП на территории военного склада, принадлежащего Минобороны Украины: возник пожар. На место инцидента немедленно прибыли спасатели.

Также «Стена» сообщала, что вблизи пгт. Калиновка Винницкой области 11 сентября на складах были зафиксированы взрывы 6 боеприпасов. По сведениям Калиновской РГА, причина состоит в том, что на территории арсенала горела сухая трава.