Но задолго до этого, в 2019 году, израильский аппарат "Берешит" отправился на орбиту вокруг Луны. На его борту, помимо прочих научных инструментов, находились тихоходки - крошечные существа, способные выживать в экстремальных условиях. Об этом пишет Space.

Ученые пытались выяснить, что же произошло с этими крошечными существами. Этим вопросам посвящено расследование микробиолога Лорана Палка из Национального музея естественной истории Франции.

Проблемы с навигацией и двигателем возникли у "Берешита" сразу после прибытия на орбиту Луны. В результате, 11 апреля 2019 года, модуль потерпел крушение. Обломки разлетелись на значительное расстояние по поверхности спутника, что подтверждают данные орбитального зонда NASA Lunar Reconnaissance Orbiter.

Тихоходки, длиной менее 1 мм, обладают двумя глазами, ротовым отверстием, кишечником и четырьмя парами лап. Их генетический предок схож с насекомыми и паукообразными. Хотя большинство тихоходок обитает в воде, их также можно встретить и в других средах. Для активной жизнедеятельности, питания, передвижения и размножения им необходима влажная среда. Срок их жизни варьируется от 3 до 30 месяцев.

Тихоходки могут выживать в самых разнообразных условиях, способность к остановке метаболизма позволяет им выжить, теряя до 95% воды в организме. При этом их размер уменьшается в два раза, и существо впадает в анабиоз, пока условия среды не станут благоприятными.

Чтобы выжить на Луне и быть погребенными под лунным реголитом, тихоходкам пришлось бы пережить удар. Исследования показывают, что тихоходки в состоянии анабиоза могут выжить при падении со скоростью не выше 2600 км/час. Удар "Берешита" произошел с гораздо меньшей скоростью. Несмотря на отсутствие защиты от солнечного излучения и гамма-лучей на Луне, тихоходки могли бы выжить.

Однако для переживания катастрофы им потребовалась бы вода, кислород и микроводоросли, так как это необходимые условия для выхода из анабиоза и начала размножения. Вероятно, крошечные существа до сих пор могут находиться на ее поверхности в состоянии анабиоза.

Ранее мы писали, что ученые смогли раскрыть тайну лунных вихрей.

Напомним, что в 2024 году в космосе произойдет мощный взрыв.