Кабинет министров хочет упростить для украинцев порядок расстаможивания автомобилей, имеющих иностранную регистрацию, т.н. "евроблях".

Евробляхи
Евробляхи

Правительство обещает подготовить соответствующий законопроект уже до конца текущего года, передают Вести.

Министерство инфраструктуры и таможня, предварительно ознакомившись с предложениями владельцев авто на европейских номерах, признали, что данные процессы необходимо максимально облегчить.

По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, требуется придумать понятный механизм, в котором бы различные манипуляции свелись до минимума, работая исключательно прозрачно.

Для этого, профильное министерство предлагает разделить евробляхи на две разные категории, к которым будут применяться различные ставки "легализации"

В первую категорию войдут старые авто, до определенного объема двигателя и возраста, которые уже находятся на территории страны. Владельцы "древних" евроблях будут единоразово платить единую ставку по растаможке.

Вторая категория - это уже более новые автомобили, которых растамаживать собираются согласно специально прописанной формуле.

В Мининфраструктуры считают, что введение двухуровневого платежа снимет около 80% всех проблем, которые сейчас возникают в процессе растаможки евроавтомобилей.

Глава таможенной службы Максим Нефедов отметил, что ведомство сейчас разрабатывает специальную калькуляцию расчета платежей.

Предполагается, что расстаможить свое авто владельцы евроблях смогут прямо в сервисных центрах МВД, с которыми сейчас ведутся переговоры о сотрудничестве.

Напомним, ранее Верховная Рада 284 голосами продолжила льготный период для "евробляхеров" до 20 ноября текущего года.

При этом автор документ, то есть президент Владимир Зеленский, подчеркнул, что это станет последним шагом навстречу украинским водителям и через два месяцы никаких отсрочек для "растаможки" автомобилей уже не будет и штрафовать за нарушение таможенных правил начнут по полной программе.

Как отмечал Владислав Криклий, за вождение машины на еврономерах водителю угрожает штраф в 8 500 грн. Кроме того, задержка растаможки на срок до 1 суток обойдется владельцу авто всего в 170 грн, но уже месяц подобного промедления аукнется в баснословные 170 тысяч грн.