Глава Министерства энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель вполне допускает вариант того, что Украина будет напрямую покупать "голубое топливо" у российского "Газпрома" после заключения соответсвующего контракта.

Украина
Украина

В четверг, 19 сентября, в Брюсселе прошли переговоры, на котором Нафтогаз и Газпром при участии Европейской комиссии обсуждали транзите газа из РФ через украинскую ГТС в Европу, пишет Громадське.

Россия даже согласилась заключить соглашение согласно европейским правил, однако переговоры решили продолжить уже в октябре.

По словам Оржеля, России пришлось согласиться, что обсуждение этого вопроса должно основываться на условиях, которые действуют на европейском рынке.

Отметим, что действующий контракт на транзит газа заканчивается в конце следующего года. И если новый контракт не будет подписан, Украина будет терять около 3 млрд долларов каждый год.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что без контракта о транзите российского газа Украина может остаться без реверса голубого топлива из Европы, поскольку с ноября 2015 года не покупает газ в РФ, а импортирует его реверсом через Польшу, Словакию и Венгрию.

Что касается подписания контракта на европейских условиях, Украина якобы не успела этого сделать, поэтому Киеву придется соглашаться на условия Москвы. К примеру, Украина должна былы простить штраф, наложенный на "Газпром" Стокгольмским арбитражем.

Стоит отметить, что в 2018 году отопительный сезон в Украине начали с запасами газа в 17,193 млрд кубометров, поэтому, чтобы гарантировать тепло в домах при любой погоде, Нафтогаз поставил цель накачать 20 млрд куб газа, чего, как уверяют, будет вполне достаточно.

Как сообщал портал Стена: глава Натогаза Андрей Коболев заявил, что компания должна сохранить возможность судиться с Газпромом в случае, если обещания по сохранению транзита газа через украинскую территорию будут нарушены.

Также Стена писала, что ранее в РФ говорили, что не против снизить стоимость газа для нашей страны на 25%, а также продлить контракт на транзит газа на действующих условиях.

Напомним также, что компания "Укртрансгаз" готовится до 1 января 2020 года открыть еще один пункт для импорта дополнительных 1,5 млрд кубометров природного газа из Румынии через общую границу Украины с Молдовой.

В «Укртрансгазе» отмечают, что для Украины и Молдовы этот проект имеет стратегическое значение. Оба государства повысят надежность и гарантируют бесперебойные поставки газа своим потребителям.

Но транспортировка газа в Украину предусматривает, прежде всего, экспорт. Для того, чтобы проводить реверс газа из Европы, необходима модернизация трубопроводов.