Инициативу о том, чтобы создать инспекцию, которая могла бы контролировать работников жилищно-коммунальной сферы, презентовали представители Министерства регионального развития. Суть такого предложения в том, чтобы специалисты проверяли и качество воды, и подключение жителей к сетям, и многое другое.

Коммунальные услуги
Коммунальные услуги

Кроме того, работники такой инспекции должны будут реагировать на жалобы украинцев, и проводить проверки поставщиков различных услуг. Интересно, что за свое обращение житель может даже получить штраф, но только в том случае, если его жалоба изначально была ложной. Планируется, что на создание такой специальной комиссии примерно 30 миллионов гривен. Отмечается, что 20 миллионов из этой суммы пойдет на заработную плату для работников, сообщает УНИАН.

Целью такой инициативы ее авторы называют защиту потребителей и их интересы при помощи полного контроля поставщиков различных коммунальных услуг. При этом многие эксперты восприняли такой законопроект довольно скептично.

Например, по мнению директора аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александра Сергиенко, сферу ЖКГ нужно не контролировать, а попросту полностью перестраивать. Он отметил, что в нынешней системе коммунальщики считаются региональными монополистами. Глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук также не стал поддерживать такую идею. По его словам, инспекция не сделает из всей сферы нечто более эффективное.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители украинского правительства решили изменить правила о пенсионном возрасте. Теперь жители страны смогут уйти на пенсию намного раньше, однако, только при определенных условиях.

Кроме того, сообщалось, что народные депутаты презентовали документ с бюджетом на грядущий год. Отмечается, что на субсидии выделили меньше денег, нежели это было раньше.