Министр энергетики и окружающей среды Алексей Оржель во время своей пресс-конференции рассказал о планах украинского правительства на отопительный сезон, который должен начаться уже совсем скоро. Интересно, что планировалось, что будет закачано 21 миллиард кубометров голубого топлива. В итоге газа должны предоставить меньше – 20 миллиардов кубометров.

Газ
Газ

Как сообщает новостной портал Голос, существует такая вероятность, что мы будем закупать газ именно у Российской Федерации, которая сейчас является агрессором для нашего государства. На это министр энергетики заявил, что в России существует много компаний в этой сфере, а не только "Газпром". При этом он подчеркнул, что такая возможность зависит только от результатов переговоров между украинской и российской сторонами.

По словам Оржеля, наше правительство готово к переговорам с Россией о покупке газа. Однако, подчеркнул министр, только при условии, что все должно базироваться только на принципах международного рынка. При этом, по мнению Алексея Оржеля, такой план могут предусматривать, вероятно, только тогда, когда со стороны Российской Федерации не будет давления на Украину, и можно будет строить нормальные экономические отношения между государствами.

Вопрос о том, будет ли Украина закупать газ у России, будет решаться уже осенью 2019 года. Оржель предположил, что в итоге договор стороны могут так и не подписать, если не придут к согласию.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Верховной Раде Украины придумали способ, который позволит снизить расходы украинцев на коммунальные услуги. Речь идет о том, чтобы некоторые растраты переложить с жителей на поставщиков.

Также сообщалось, что в Черниговской области обнаружили, что семья премьер-министра Украины не оплатила долг за коммунальные услуги. При этом Алексея Гончарука уже не один раз вызывали на судебные заседания. Сумма задолженности оказалась немалой.