Появилась информация о том, кто получит субсидии в новом отопительном сезоне.

Льготы будут выдаваться уже с 1 октября, передает портал Акценты. Так, просить льготы можно в том случае если у домашнего хозяйства есть особы, которым исполнилось восемнадцать лет; арендаторы жилья; люди, которые зарегистрированы в квартире или доме, но не проживают там; внутренне перемещенные лица.

Субсидию не назначат если у вас есть долг по оплате ЖКХ хотя бы за месяц, который при этом больше 340 гривен. Данная задолженность котируется только в день обращения гражданина за субсидией.

После монетизации льгот теперь субсидия является денежной помощью. Ее можно получать в виде наличности и в безналичной форме.

Льготу может выплатить любой из 38 уполномоченных банков, которым правительство разрешило совершать социальные выплаты.

Избранники представили законопроект, в котором прописано планирование бюджета на грядущий 2020 год. Украинцев удивил в документе тот факт, что сумма, выделенная на субсидии, уменьшилась (если сравнивать с 2019 годом). Жители стали предполагать, что кому-то может попросту не хватить социальной помощи.

Отметим, что в 2019 году на такие выплаты для украинцев выделялось 55 миллиардов гривен. При этом сумма из документа о бюджете 2020 года отличается – теперь это 47 миллиардов гривен. В социальных сетях украинцы стали недоумевать, с чем связаны такие действия правительства. На распространенный вопрос решила ответить министр социальной политики нашего государства Юлия Соколовская.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что депутат Юрий Завгородний раскритиковал систему субсидий. По его словам, такие выплаты только делают хуже для жизни граждан нашей страны. Также он подчеркнул, что такая политика не приносила никаких доходов самому государству.

Также сообщалось, что в Верховной Раде придумали способ, при помощи которого можно значительно уменьшить расходы украинцев на оплату коммунальных услуг. Ожидается, что некоторые растраты переложат с жителей напрямую на поставщиков тех или иных услуг.