Культура ресайклинга на просторах Украины набирает новые обороты. Киевский студент изобрел технологию производства экологичной бумаги из опавших листьев, сообщает golos.ua.

Валентин Фречка, вчерашний школьник, только в этом году ставший студентом Киевского университета имени Тараса Шевченко, рассказал, что недавно его изобретение успешно прошло испытания. Технологию назвали RE-leaf и заявляется, что она уже готова к полномасштабной эксплуатации.

По словам юного изобретателя, перспективность замещения дерева опавшими листьями подтверждена. Испытания на специализированном оборудовании показали качество бумаги. Он также рассказал, что, хотя некоторые компоненты технологии требуют доработки, скоро можно будет запускать первое в мире производство бумаги из опавших листьев.

Бумага из листьев

Ранее Стена писала о том, что произойдет с населением Земли в том случае, если на планете разом исчезнут все деревья. По словам ученых, за историю своего существования, человечество уничтожило более половины растительности, произрастающей на планете. Исследователи выяснили, что если вся растительность на планете вдруг исчезнет, запаса кислорода, который накоплен в атмосфере Земли, хватит на 200 лет. Но израсходовать весь воздух у человечества не выйдет - оно будет уничтожено еще раньше из-за природных катаклизмов. Любите деревья.

Также мы сообщали о причине, из-за которой мельчает главная река страны - Днепр. Экологи насчитали 56 отмелей в реке, при этом река цветет, загрязняется химикатами и зарастает чрезвычайно быстро. Например, около моста Патона на станции лодок воды почти не видно из-за обилия кувшинок и водяного ореха. По словам экологов и активистов, устроивших на реке пресс-конференцию, причина обмеления во множестве плотин, которыми перегорожен Днепр. Также заявляется, что в реку попадает огромное число химикатов. Экологи утверждают, что количество отмелей будет только увеличиваться.

Кроме того мы рассказывали что сооруженный в спешке в 1986 году саркофаг над Чернобыльской АЭС разрушается и требует срочного восстановления.